ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

«ЭСПАНЬОЛА», ВПЕРЕД!

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

Среди добровольцев в зоне специальной военной операции есть подразделение, собравшее футбольных фанатов. Сегодня те, кто до СВО был готов драться с фанатами неродного клуба за честь любимой команды, стали единым целым, сплотившись в боевое подразделение.

Корреспондент «МК» пообщалась с командиром первого фанатского подразделения «Эспаньола» и узнала, в чем главное отличие добровольческого батальона и почему его бойцы называют себя современными пиратами.

Командир «Эспаньолы» с позывным «Испанец» с детства был футбольным фанатом ЦСКА. Много времени проводил в среде единомышленников. Потом была военная служба и участие в одном из вооруженных конфликтов. Тогда и пришла идея создать военное подразделение из числа футбольных фанатов.

- В военной теме мне всегда не хватало той слаженности и силы духа, которая присутствует в фанатском мире, - объясняет он. - Ведь большинство из нас знают друг друга чуть ли ни с детства, кто на что способен.

Командир говорит, что никого никогда не агитировал вступать в ряды «Эспаньолы», просто объяснял добровольцам, что если уж собрались участвовать в боевых действиях, то лучше воевать в кругу единомышленников.

Добровольцы из околофутбольного мира начали появляться на Донбассе еще в 2014-2015 годах. Сам Испанец в то время был командиром Горловской разведроты.

- Сейчас у вас только футбольные фанаты?

- Нет, есть и далекие от этой темы, но их очень мало. Как правило, это узкопрофильные специалисты. Например, ремонтники, механики, наводчики. Главное, чтобы люди подходили по духу и могли влиться в коллектив.

По словам командира, конфликты в боевых условиях между фанатами различных футбольных клубов отсутствуют напрочь. Все поддерживают друг друга, сосредоточившись на боевой задаче и общем противнике. Объяснять такие прописные истины даже не потребовалось, бойцы сами поняли, что подразделение - это единое целое и цели у всех одни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни