ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2023

F-16 НА УКРАИНЕ: УГРОЗА ИЛИ МИШЕНЬ?

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Пять американских самолетов F-16 уже находятся на территории Украины. Два последних в разобранном виде перевезли в ночь на 2 ноября. Военные эксперты уверены, что американские самолеты будут охотиться на наиболее опасные для них цели — на носители «Кинжалов» МиГ-31 и летающие радары А-50.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, одолеть F-16 вполне по силам нашим комплексам ПВО С-300 и С-400. Лет пять лет назад с помощью старого комплекса С-200 были сбиты два израильских F-16.

Как сообщил ряд ресурсов, в ночь на 2 ноября с территории Польши на Украину въехали два грузовика, в которых находились два разобранных американских истребителя F-16. Таким образом, на Украине уже пять самолетов этого типа.

По словам военных экспертов, противник может задействовать эти самолеты для охоты на наши истребители-перехватчики МиГ-31 и летающие радары — самолеты дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50.

Военный эксперт, директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов напомнил, что первые поставки F-16 на Украину ожидались в декабре, но первые экземпляры пришли даже с опережением. По его словам, самолеты приходят в разобранном виде, без крыльев, для удобства транспортировки грузовым самолетом или другими транспортом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни