ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2023

Настоящий имперец

Рейтинг: 0

Автор: Александр Куланов. Дилетант

Один европейский историк как-то сказал об этом человеке: «Его биографию преподавали по меньшей мере шести поколениям, и можно с уверенностью сказать, что каждое следующее поколение изучало другого Бисмарка. Ни один другой немецкий политик не был использован и искажён так сильно, как он».

Учитывая, что в каждом из этих поколений существовало как минимум два лагеря бисмарковедов, писавших этого человека либо белой краской (однажды его даже назвали «белым революционером»), либо чёрной (в крайнем случае — кроваво-красной), основных образов «железного канцлера» наберётся не меньше дюжины. Впрочем, все они действительно сводятся к банальной дихотомии добра и зла: революционер — консерватор, объединитель — угнетатель, политический гений — творец глобальных ошибок, и конечно, бабник — семьянин, и даже любитель охоты, ненавидевший убивать зверей. Одним словом — сплошной Бисмарк.

Бешеный юнкер

Будущий собиратель земель германских Отто Леопольд Бисмарк родился в 1815 году в деревне Шёнхаузен провинции Бранденбург (современная земля Саксония-Анхальт) — в местах к востоку от Эльбы, завоёванных когда-то рыцарскими предками Отто. Их потомки стали юнкерами — помещиками средней руки, один из которых — Фердинанд — сочетался браком с девицей Вильгельминой, вдвое моложе себя, родившей ему сына.

Родители Отто с трудом ладили между собой. В результате у него не осталось приятных воспоминаний о детстве, но дух прусского консерватизма, что исповедовали и отец, и мать, атмосфера уважения к германским традициям, которой было пропитано поместье, принадлежавшее одному роду на протяжении веков, стали натурой будущего политика.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни