ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2023

Фентаниловый эффект встречи в Сан-Франциско

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Шварцман, Вероника Вишнякова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

15 ноября президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут встречу на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско. Какие цели будут преследовать на ней лидеры двух главных экономик мира — разбирался РБК.

Чего хочет Байден

Президент США в отличие от первой очной встречи с Си Цзиньпином, которая прошла год назад перед саммитом G20 на Бали и перед которой и Байден, и Си имели сильные внутренние позиции (Си был переизбран на третий срок, а Байдену удалось избежать «красного конгресса» на промежуточных выборах), перед переговорами в Сан-Франциско на форуме АТЭС имеет ослабленные тылы.

С субботы на воскресенье США ожидает шатдаун, если конгресс не сможет договориться о бюджете на следующий год, что кажется проблематичным с учетом жесткого противостояния республиканцев и демократов. Кроме того, последние опросы общественного мнения показали, что Байден все больше уступает Дональду Трампу в заочной гонке, финалом которой станут президентские выборы 2024 года. Текущий рейтинг популярности Байдена составляет 37%, что на 1% ниже показателей Трампа за год до выборов 2020 года, при том что последний считался одним из наиболее непопулярных президентов в истории США.

Сложности предстоящим переговорам добавляет то, что все больше американцев воспринимают Китай не просто как конкурента, а как противника. В преддверии встречи двух лидеров National Public Radio (NPR) обнародовало результаты очередного исследования отношения американцев к КНР, проведенного совместно с Чикагским советом по глобальным делам (такие опросы проводятся с 1990 года). Оказалось, что доля респондентов, которые сочли Китай серьезной угрозой для страны, стала рекордной за весь период исследований — 58%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни