ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2023

Фермеры сформировали пятую колонну

Рейтинг: 0

Автор: Полина Химшиашвили.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Три соседние с Украиной страны решили в одностороннем порядке запретить импорт из нее зерна и другой продукции. Это создало напряжение в их отношениях и с Киевом, и с Брюсселем. Какими могут быть последствия — разбирался РБК.

Какая часть Европы закрылась для украинского зерна

Украина в понедельник, 18 сентября, подала жалобу во Всемирную торговую организацию на действия Венгрии, Польши и Словакии. Эти страны ввели одностороннее эмбарго на импорт зерновых с Украины, после того как 15 сентября истекло аналогичное эмбарго, поддержанное Европейской комиссией. О подаче соответствующего иска в ВТО заявило Министерство экономики Украины.

Первыми о планах ввести односторонний запрет на ввоз и продажу на внутреннем рынке зерна и других украинских продуктов сообщили власти Польши. Соответствующее решение вступило в силу после его публикации в правительственной газете 16 сентября. Под запрет попали продукты, полученные в результате переработки зерновых и семян, в частности жмых и рапсовые шроты, отруби и пшеничная мука (таким образом, исключен обход ограничений путем увеличения поставок продуктов переработки зерна, указано в обосновании решения).

В тот же день, 16 сентября, о запрете на импорт украинского зерна и еще 23 видов аграрной продукции сообщила Венгрия. Правительство Словакии в тот же день продлило до конца года эмбарго на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

Все три страны обязались не препятствовать транзиту украинского зерна и других аграрных продуктов через их территории.

Власти Румынии и Болгарии от ограничительных мер пока воздержались. В Болгарии из-за этого 18 сентября начались протестные акции, которые охватили всю страну: фермеры блокировали около 40 важных транспортных узлов, сообщило Novinite.com.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни