ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2023

На «Зарядье» становись»!

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

18 сентября в концертном зале «Зарядье» прошла церемония вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Президент России Владимир Путин тоже приехал в «Зарядье». И специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — тоже.

Несколько дней назад в «Зарядье» все уже, кажется, собирались. Тогда, в позапрошлую субботу, был День города и второй день единого дня голосования (как показали результаты, скорее Дня единого голосования). Приезжали и Владимир Путин, и Сергей Собянин, и лидеры партий, и, кажется, все сочувствующие.

Были и отличия. Во-первых, в буфете нынче кормили получше. Хотя и в прошлый раз никто не жаловался. Однако тогда никто не жаловался на прошутто и сыр с плесенью. А в этот раз никто не жаловался на оладьи с красной и щучьей икрой и нежные и сочные (по рассказам) фаланги и коленца камчатского краба. Да, по рассказам — ибо краб ушел в первую очередь, и уж не на своих двоих (а вернее, восьми).

Ну и, конечно, прежде всего дамы налегали с утра на шампанское («Абрау-Дюрсо», брют). Да, почти никто из них, поднявшихся на второй этаж, где буфет, не прошел, по моим наблюдениям, мимо столика с шампанским.

А что, для настроения, пока что ничем таким не приподнятого на должную для церемонии высоту.

Хотя оно по всем признакам должно было быть прекрасным. Ведь главным для тех, кто расположился и на первом этаже, и на втором, и на минус первом, где заходили в партер, было то великое обстоятельство, что они уже здесь. То есть что их пригласили.

Это же в конце концов залог всех будущих побед.

И это в какой-то мере подтвердил глава Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. Он ведь много лет был председателем Московской городской думы, просто бессменным.

— Вы, наверное, не пропустили ни одной такой церемонии за много лет? — спросил я его.

— Не пропустил. Погодите... Дайте вспомнить... Да, первый раз, наверное, в 1996-м это было... Михалыч тогда первый раз стал мэром (в 1996 году Юрий Лужков был впервые избран мэром.— “Ъ”). Но это примерно...

— И сколько раз он потом еще участвовал в такой церемонии?

— Четыре или пять... Но первые церемонии проходили в Белом зале на Тверской, 13, и там гостей было сто человек, не больше.

— А что, Юрий Лужков не любил такие торжества?

— Не в этом дело,— пожал плечами Владимир Платонов.— Там перекрытия были деревянные. Опасно просто. Пол мог провалиться.

— А, и поэтому решили больше ста не собираться,— понял я.

— Конечно,— кивнул Владимир Платонов.— Тогда ведь «Зарядья» не было.

В фойе играла неназойливая музыка. Я прислушался: «Ну что сказать вам, москвичи, на прощанье?..» Я сначала подумал, что это, короче, не та песня, а потом вдруг осознал, что все это значит.

Уходит один мэр, с которым должны попрощаться дорогие мои москвичи, и приходит другой. Имя одно, а человек, скорее всего, разный. И правительство Москвы будет, как известно, расформировано и назначено. Может, внешне тоже ничего не изменится. А люди сами себя переосмыслят. Ведь может же быть такое.

— Зато,— сказал я Владимиру Платонову,— тогда хоть и сто человек было в Белом зале, зато случайных людей не было. А сейчас не меньше тысячи же!

— Между тем, я вас уверяю,— задумавшись над моими словами, ответил вскоре Владимир Платонов,— что случайных людей здесь и сейчас нет.

Это было мудро с его стороны.

В какой-то момент всех, кто был на втором и первом этажах, вдруг словно смыло волной душевного подъема на минус первый этаж. Там был главный вход.

Первый ярус между тем занял хор. Слева расположились женская часть хора, справа — мужская. Из партера при этом убрали все кресла. Как и пять лет назад, всем было предложено постоять. Впрочем, затягивать не планировали.

Рядом со мной в зале стояла телеведущая Арина Шарапова, которая считала, что начнется в 12:00, и ни минутой позже. Она, конечно, проиграла. Но только в этом. А так-то одно из восьми доверенных лиц Сергея Собянина проиграть не могло. Только вместе с ним.

— На прошлой церемонии,— отметила Арина Шарапова,— было, между прочим, не так тесно.

— Но все-таки и не сто человек тоже было,— со знанием дела заметил я.— А то, если вы не в курсе, раньше такие мероприятия проходили в Белом зале мэрии, там перекрытия деревянные, больше ста человек никак нельзя было позвать.

Рассказывал я Арине Шараповой, а услышали очень многие. Человек, может, сто. И все, мне кажется, отдали должное этому сравнению.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни