ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 11, 2023

Галочка под ключ

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Меликян. Профиль

В пандемию удаленной была не только работа, но и голосование. В 2023 году возможность дистанционного голосования получили жители 25 российских регионов. Электронную галочку можно поставить на двух платформах: московской и федеральной. Главное достоинство новации – удобная форма волеизъявления. Недостатки – риски хакерских атак, сбоев, задержек с выводом результатов. Но куда важнее другая уязвимость: системе еще надо заслужить доверие избирателя.

Репетиция перед главными выборами

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) уже не запретить «по-большевистски», уверена председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова. Критикам этой новации она предлагает воспользоваться традиционным способом отдать свои голоса и допускает, что многие просто «не разобрались в том, что происходит». «Контроль у нас очень мощный. Мы гарантируем и соблюдение тайны голосования, и достоверность результата», – заверила Памфилова.

В сентябре дистанционное голосование в третий раз пройдет процедуру апробации на федеральном уровне. По сути, это генеральная репетиция перед президентскими выборами. Новая система должна привлечь к электоральным процессам молодежь и создать высокую явку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни