ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 11, 2023

Захар Прилепин: «Цифры украинских потерь радости мне не доставляют»

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Курчатова. Эксперт

Что думает об украинском конфликте, судьбе Донбасса, «вагнеровцах» Пригожина и покушении на себя известный русский писатель и заместитель командира полка Росгвардии особого назначения.

Когда попадаешь в Нижний Новгород, первое, что бросается в глаза, даже не открыточный исторический центр, но простор. Широта. Вид с верхних набережных, с торжественной Чкаловской лестницы, будто копированной прямиком в фильм «Звездные войны», с канатной дороги над Волгой — на слияние двух больших русских рек.

Когда я захожу в палату к Захару Прилепину, отмечаю, что она, хоть и отдельная, но очень маленькая. Две кровати, одна не застелена. У кровати Захара — стопка книг. На столе иконы. Жалюзи на окнах. Темновато.

— Тебя хоть спускают гулять? — вырывается у меня.

— Да я сам не прошусь особо. Не хочу… напрягать.

— Получается, ты здесь все лето света белого не видишь?

— Почему? У меня за окном деревья.

Захар энергично устраивается на кровати, чтобы находиться напротив меня. Прикрывает пледом пестрые от свежих шрамов ноги.

— Я вообще врачам сказал: я, пожалуй, отсюда не уйду. Лет двадцать пять мечтал прочитать всего Тургенева и всего Лескова и понимал, что у меня это не получится никогда. А здесь я уже прочитал всего Тургенева и Лескова читаю четвертый том… Кроме того, мне запретили пользоваться телефонами и у меня есть великолепная отмазка от контактов, я никого не обманываю. Мне перестали звонить журналисты, сочинители концепций спасения России, неизвестные мне доселе родственники, а почту я хочу — смотрю, хочу — не смотрю. Такое счастье!

— Счастье публичного человека, который отключился от матрицы?

— Да-да.

— Это можно писать? Мало ли, люди обидятся…

— Да ради бога! Я так хочу, чтобы все обиделись наконец и оставили меня в покое, — смеется Захар. — Ну и в любом случае люди нормальные не обидятся.

С Захаром Прилепиным мы познакомились на первой для него литературной премии «Нацбест» в июне 2005 года в Петербурге. Меня тогда интересовала не только его проза о Чеченской войне, но и нацболы. Захар сам принадлежал тогда к «лимоновцам» и, узнав об этом интересе, моментально позвал меня на партийные шашлыки. Прилепин с первого взгляда выделялся среди литераторов: молодой, хоть и уже лысый парень — ему не было тогда тридцати, — он говорил быстро, прямо, а решения принимал молниеносно. В писательской среде это было свойством оригинальным и сразу выдавало служивого по природе и опыту человека. Как говорят военные, лучше плохое решение, чем никакого.

В молодости Прилепин служил в дзержинском ОМОНе и командовал отделением, несколько боевых командировок в Чечню. После опубликования того самого первого романа о Чечне, романа «Патологии», его литературная карьера резко пошла вверх. Книги Прилепина получали крупнейшие литературные премии, переводились на десятки языков. Его история выглядела настоящей реализацией «русской мечты»: молодой человек из провинции добивается широкого признания, уверенного достатка, строит дом и крепкую семью.

В четырнадцатом, после начала гражданской войны на Украине, Прилепин отправился на Донбасс — поначалу как журналист и гуманитарщик. Затем познакомился с первым главой республики Александром Захарченко и создал батальон, 4-й ОРШБ Республиканской гвардии, в котором исполнял обязанности замкомбата в чине майора ДНР. В этот период его жизни от сотрудничества с Прилепиным начали отказываться европейские издатели, с ним стали рвать отношения и российские собратья по перу западнической ориентации.

После начала российской спецоперации писатель с мировым именем сначала бросил силы давно созданного им фонда на помощь мирным на освобожденных территориях, а летом 2022 года снова взял в руки оружие.

В мае этого года, вскоре после возвращения из боевой командировки, машина Захара Прилепина наехала на противотанковую мину, установленную украинским диверсантом у дома писателя в Нижегородской области. При теракте погиб соратник Прилепина Александр «Злой» Шубин, сам Захар был тяжело ранен.

В августе Захару Прилепину было присвоено звание подполковника Росгвардии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни