ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2020

Где бы взять лекарство от вранья

Рейтинг: 0

Автор: Вера Михайлова. Труд

В предыдущих статьях, посвященных дефициту лекарств в России, мы стремились разобраться в вопиющей ситуации, возникшей в стране: вокруг бушует пандемия, а людям нечем лечиться, в аптеках пусто («Почему исчезают лекарства в аптеках», номер от 30.10.2020; «Без кислорода и без лекарств», номер от 06.11.2020). Вывод: проблема рукотворная, возникшая из действий (и бездействия!) чиновников и законодателей. А власти пытаются справиться с дефицитом медикаментов и коллапсом региональной медицины с помощью запретов.

Наконец-то со страшным скрипом чиновники признали существование проблемы и работу с системой маркировки лекарств «Честный знак», в разработку которой, по самым скромным подсчетам, было вложено 14 млрд рублей, частично отменили. А ответственные лица заверили, что все стационары обеспечены лекарствами, которые требуются для борьбы с ковидом, в том числе напрочь пропавшими из аптек низкомолекулярными гепаринами. Но новая неделя принесла новые разочарования и тревоги. Так в чем лукавят чиновники и что на самом деле происходит с обеспечением медикаментами?

На днях в тульском региональном отделении Росздравнадзора отчитались о ситуации с обеспечением медикаментами. По данным чиновников, 30% аптек в области продолжают испытывать серьезный дефицит — притом что спрос на антибиотики, противотромбические и противовирусные средства остается ажиотажным. Виноватыми предлагается считать владельцев аптек, которые работают не с родными тульскими, а с иногородними оптовиками.

В Ростовской области мониторингом ассортимента аптек занимается администрация региона. Из сотни контрольных торговых точек лишь единицы могут предложить рекомендованные врачами ксарелто или ингавирин. Как полагают местные власти, это вина производителей, не обеспечивающих рознице поставки, соответствующие спросу. То есть никто не виноват.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни