ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2020

«С чего это Россия нам все должна? Мы сами выпендривались»

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

«Как там к тебе в Армении относятся? Никто не обижает?». Такой вопрос я слышу и от коллег, и от друзей, родных все время, пока я нахожусь в Ереване. Само возникновение такого вопроса еще недавно могло показаться странным. Но сейчас он есть. И не на ровном месте.

Итак, отвечаю. В целом - очень хорошо, армяне любят и русских, и Россию. Но есть нюансы.

ДЕНЕГ НЕ БРАТЬ, СПАСИБО ГОВОРИТЬ

То, как встречают наших военных, лучше всяких слов описывает эпизод, когда женщина-продавец в продуктовом магазине отказалась брать с миротворца деньги.

Российские военные прибыли в Нагорный Карабах всего неделю назад. И уже кардинально перевернули жизнь армян. Поставили ее с головы на ноги. Тут больше нет страха, что ночью будут бомбить или завтра придет похоронка. Это тут — главное. Для всех.

А особая благодарность русским здесь за то, что они выставили посты у древних христианских храмов на землях, которые должны вернуть Азербайджану. Вот просто приехали на БТР с российским флагом, встали у монастырей, и истерики армян сразу стихли.

А когда русский лейтенант у стен монастыря сказал, что перед полетом в Карабах прочел все историю этих земель, уважение к нему местных жителей просто зашкалило.

Но не только миротворцы все это чувствуют. Мои друзья - тележурналисты рассказывают, что в кафе, куда они зашли погреться, сотрудники увидели микрофон с российской эмблемой и тут же принесли ребятам чай, торт и коньяк. «Угощайтесь. Спасибо вам за вашу работу».

А не удивительно. Потому что многие тут, в Армении, черпают информацию о своей стране из … российских сайтов и телеканалов. В том числе из «Комсомолки» и kp.ru.

Дальше поймете — почему.

В России прекрасно понимают и Азербайджан, который 26 последних лет стремился вернуть свои территории - как минимум 7 районов, которые армяне заняли в начале 90-х, сделав из них «буферную зону» вокруг Карабаха. И Армению, которая зависла в этом вопросе и не смогла ни пойти на уступки Баку, ни толком подготовиться к войне.

Москве пришлось тушить конфликт в Карабахе в пожарном порядке.

Но в каком положении оказалась Армения после этого? Вот тут уже начинаются поиски врагов и обвинения.

Достается и России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни