ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2024

Глубокая заморозка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис, Марина Крючкова. Труд

В разгар нынешних январских морозов синоптики предупредили: предстоящее лето станет самым жарким на планете за всю историю метеорологических наблюдений. Для нас это означает, что надо готовиться к природным пожарам, взлету продаж кондиционеров и резкому росту потребления электроэнергии. А тепло и электросети уже сейчас оказались на грани коллапса.

По заявлению вице-премьера Александра Новака, в минувшем году потребление электроэнергии выросло на 4%. Этой нагрузки оказалось достаточно, чтобы зимой треть регионов потрясли многочисленные коммунальные аварии с отключением от энергосетей сотен многоквартирных домов, десятков жилых кварталов и даже поселков и небольших городов, включая подмосковные Балашиху и Пушкин, Химки, Сергиев Посад, Подольск, а также Самару, Кострому, Абакан, Улан-Удэ... Люди остаются не только без света и тепла, но также без воды и канализации.

Стихийное бедствие, невиданные морозы? Это большое преувеличение. В заполярном Норильске в середине декабря случилась авария сразу в двух районах — Талнах (частично) и Кайеркан (полностью). И уже через час с небольшим ремонтники восстановили электроснабжение, а по радио и телевидению администрация попросила горожан не пользоваться неисправными электроприборами. В Иркутске за все новогодние, изрядно морозные, каникулы не зафиксировано ни одной коммунальной аварии. Зато в подмосковном Климовске, отдельном микрорайоне города Подольска, вышла из строя котельная, отапливающая 173 жилых дома и местную больницу. На дворе было минус 25-30, но тепло не вернулось в квартиры и больничные палаты и через сутки, и через пятеро. Как выяснилось, сети прогнили насквозь: залатают в одном месте — рвутся в другом. Областные власти, объявившие аврал и пригнавшие две сотни ремонтников, оправдывались «закрытостью» объекта: мол, находится на служебной территории Климовского патронного завода, куда без спецпропуска не сунешься, он принадлежит отнюдь не государству. Выходило, что во всем виноваты или сверхсекретная оборонка, или корыстолюбивый частник. Только не чиновники...

Но в уже упомянутом заполярном Норильске вся энергетическая и коммунальная система принадлежит не муниципалитету, а частному предприятию — публичному акционерному обществу «ГМК Норильский никель». Что не мешает городской администрации держать под контролем обеспечение всего региона (площадь — 23 кв. км, население — около 200 тысяч жителей) светом, теплом и прочим коммунальным комфортом. И горожанам грех жаловаться на качество получаемых услуг. В Хабаровском крае жилой фонд обогревается не только крупными ТЭЦ «Дальэнерго» (тоже акционерное общество), но и почти четырьмя сотнями котельных, из которых лишь 300 — муниципальные. Более 200 котельных обогревают города Приморья, где не обходится без аварий (23% тепловых сетей нуждаются в замене), но ремонтники приезжают быстро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни