ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2020

Глухая мафия: как мир неслышащих вогнали в ОПГ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Володин. Аргументы и Факты Москва

Глухие люди зачастую бывают доверчивы как дети, и поэтому их легко обмануть.

Грешно, когда этим обстоятельством пользуются слышащие люди. И уж совсем как-то не по-божески, когда глухие, которым по их чиновничьей должности положено помогать своим — таким же, как и они, неслышащим гражданам России, кладут эту помощь, предоставленную государством, в свой карман.

«Глухие воруют у глухих», — характеризуют эту историю те, кто «в теме». Заинтересовались ею и в Управлении по организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД РФ. В январе 2018 г. там возбудили уголовное дело о хищениях в особо крупном размере во Всероссийской организации глухих — ВОГ.

«При аресте молчат как рыбы»

В СССР Обществу глухих начали помогать с момента его основания в 1926 г., безвозмездно предоставляя помещения, льготы и субсидии. При Сталине, Хрущёве, Брежневе и прочих генсеках ему выделяли здания и производственные комбинаты, которые обеспечивались госзаказами. У глухих были свои базы отдыха, санатории и мощная система соцзащиты. «Империя» ВОГ считалась одной из самых богатых организаций инвалидов в мире. А в наследство от СССР ей достались сотни зданий по всей России и большое количество земельных участков различного назначения. Основная часть недвижимости выделялась под предприятия, где работали инвалиды по слуху, а также дома культуры для их развития и адаптации в обществе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни