ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2020

Батькина погибель

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

На недавней встрече с витебскими десантниками президент Лукашенко объявил, что он и собравшиеся – «люди военные» и в случае чего «должны будут воевать». Но с кем?! С собственным народом? Глава Совбеза бывший министр обороны Андрей Равков не зря указал, что «армия и силовики готовятся к предотвращению массовых беспорядков». Накануне президентских выборов в Минске явно что-то затевается?

А затевается в Минске военный путч – оттого-то Лукашенко и поспешил стремглав в Витебск, навестить верную ему 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Там он прямо заявил о своих опасениях: «Вариант свержения существующего правительства остаётся по-прежнему актуален». И намекнул – «тем, у кого память короткая», – что в 2010 году в Белоруссии «это проходили». И чуть было не «прошли» ещё дважды – в 2015-м и в 2019-м.

Причастен ли Лукашенко к смерти генерала Фролова?

Сегодня в Минске судят арестованного в конце апреля прошлого года Андрея Втюрина – бывшего замглавы Сов­беза, курировавшего МВД. Шьют ему дело о взятках, но отсидеть несоразмерный взяточничеству 14-летний тюремный срок, запрошенный прокурором, ему предстоит на самом деле за другое. «Андрея Втюрина задержали за неоднократные и многочисленные сливы информации российским ФСБ и ФСО», – сообщало агентство «Росбалт». Якобы спецслужбы Белоруссии разоблачили целый заговор белорусских силовиков, к которому, кстати, мог иметь отношение и сын президента Виктор Лукашенко. Поговаривают, что именно он в конечном итоге и «слил» заговорщиков своему отцу. Так или иначе, по тому же делу сегодня проходят ещё 15 обвиняемых. Двое из них, Андрей Подгорный, замначальника Главного управления информационных технологий Национального банка, и Феликс Касперович, председатель правления Белорусского межбанковского расчётного центра, похоже, уличены в подкупе высокопоставленных военных. Реальную подноготную, впрочем, предпочитают скрывать, сводя дело к безобидному взяточничеству. Тем не менее по «делу Втюрина» свидетелями проходили два десятка действующих высокопоставленных военных. Так что нет дыма без огня. Шушукаются, что Втюрин на самом деле готовил военный путч. А Касперович и Подгорный его оплачивали.

Но чем же белорусским военным так не угодил Лукашенко, что они вознамерились его свергнуть? Оказывается, мотив, и довольно веский, у них имеется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни