ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2020

В детских домах оседают миллиарды, а до приемных семей доходят копейки

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Один сирота обходится государству в сумму до 200 тысяч рублей в месяц. Да за такие деньжищи они в золоте купаться должны! А что на самом деле?

ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ СВЕТИТЬСЯ НЕ ЛЮБЯТ

Когда речь заходит о сиротах, обсуждают обычно взаимоотношения приемных детей и родителей. Вражда, разочарование, возврат в детдома. Или наоборот, полное взаимопонимание — лучше, чем с родными. В общем, сюжеты для мелодрамы.

Но есть тема не менее интересная — деньги. В стране сирот крутятся десятки миллиардов рублей. Там такого понаворочено, так все запутано - не то что черт, матерый фининспектор мозги сломает.

Начать с того, что, оказывается, в стране не существует министерства или другой структуры, куда стекается вся финансовая информация и где могли бы четко сказать, сколько денег выделяется государством на содержание сирот в детских домах и домах ребенка. Домами ребенка (в них содержатся малыши до 3 или 4 лет) заведует Минздрав, детскими домами (для ребят постарше) — Минпросвещения. Но ни то, ни другое ведомство данных в целом по стране не знает.

- Ответственность за организацию и финансирование домов ребенка полностью относится к компетенции регионов, - официально сообщили «КП» в Минздраве.

Аналогичный ответ дали в Минпросвете, в аппарате Уполномоченного по правам ребенка, в Совете по правам человека при президенте.

Данные о финансировании детдомов раскиданы по всей Руси. Единственная возможность узнать, сколько тратит государство на оставшихся без родителей детишек, это посмотреть бюджеты каждого из 85 регионов, найти нужную цифирь, сложить в столбик или на калькуляторе - и тогда получим бюджет сиротской доли во всероссийском масштабе. Государственные люди нам посоветовали поступать именно так. Пока, во всяком случае. Говорят, в следующем году эти данные будут стекаться в минфин и тогда федеральная власть узнает всю правду.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни