ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2020

ПРОКЛЯТИЕ ПАМЯТИ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Яшлавский. МК Московский Комсомолец

Война с памятниками на Западе продолжается, грозя перерасти в войну из-за памятников. На днях в Чикаго разыгрались сражения между полицейскими и протестующими, пытавшимися свалить скульптуру Христофора Колумба. У современных «монументоборцев» есть множество предшественников в историческом прошлом.

Недавно, в преддверии Дня независимости, Трамп рассказал о своих планах создать «Национальный сад американских героев». В этом огромный парке под открытым небом, по замыслу президента США должны красоваться статуи «величайших из когда-либо живших американцев». Так глава Белого дома предлагает защищать национальную историю в дни, когда по Соединенным Штатам прокатилась волна сносов памятников историческим деятелям, не отвечающим высоким стандартам политкорректности.

«Наша страна стала свидетелем беспощадной кампании по уничтожению нашей истории, клеветы на наших героев, стирания наших ценностей, – негодовал Трамп. – Злобные толпы пытаются сносить статуи наших основателей, осквернять наши самые священные памятники и развязать волну насильственных преступлений в наших городах».

В анонсированном Трампом «Национальному саду американских героев» должны, по его замыслу, стоять памятники самым различным деятелям истории Соединенных Штатов – и белым, и черным, и рабовладельцам и борцам с рабством, и консерваторам, и либералам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни