ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2018

Гнилой базар

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

В российских тюрьмах, где всё продаётся и всё покупается, никогда ничего не изменится

Надо же, удивили: в ярославской тюрьме, оказывается, персонал издевался над заключёнными – лупил их по босым ступням. Неправильно это, конечно, и больно, но, согласитесь, могли бы и чего погнусней учудить, фантазии нашим вертухаям традиционно не занимать. Теперь садистов будут судить, да только сомнительно, что это хоть как-то исправит ситуацию.

Десятилетиями власть пытается изменить порочную тюремную систему, но тщетно – наказывают одного начальника, а его сменщик продолжает действовать, как наказанный предшественник. И ничего не меняется. Но почему?

Говорят, что любая тюрьма – каменный мешок. Романтический вздор! Любая тюрьма прежде всего – это мешок, набитый деньгами. Это отдельно взятая от внешнего мира экономическая система, позволяющая обогатиться, невзирая на финансовые кризисы и нестабильность валютных курсов. Пока в наших тюрьмах можно будет запросто купить алкоголь и наркотики, заказать проститутку или ночёвку с законной женой, мобильный телефон с интернетом или – не поверите – заграничный тур, скажем, в Италию, зэков будут и по ступням лупить, и швабры им куда не надо засовывать, и прочие издевательства применять.

А омбудсмены и правозащитники будут привычно ахать и картинно негодовать, прекрасно при этом зная и понимая, в чём корень зла. Порядок начинается там, где заканчивается бардак, а в российских тюрьмах бардак неискореним. Вот вы думаете, что про выезд за границу прямиком из тюремной камеры – это автор ради красного словца привирает? Ничего подобного: в Суражской колонии № 3, что в Брянской области, осуждённый к 9 годам отсидки предприниматель Андрей Пушкарь и в Москву регулярно отлучался, не менее 20 раз, как показала прокурорская проверка, и, судя по всему, в Италию однажды слетал отдохнуть к друзьям. Все эти индивидуальные исправительные процедуры обошлись ему в 1 млн долларов – не дороже денег, как видите. Да и дело было не так давно, в 2010 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни