ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2018

Яблоня-Машенция

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Соловьева. Русский Репортер

Дом для мамы как место, где разрывается круг нелюбви

Нет: квартиры, работы, мужа. Есть: ребенок, злость, отчаяние, страх. И — вопрос: что дальше? Обычно с таким багажом приходят женщины в кризисные центры. Среди немногих мест, где мамы могут получить реальную помощь в сложной ситуации, есть и церковные приюты. Именно в такой приют в Смоленске отправился корреспондент «РР», чтобы посмотреть, как помогают найти выход, когда кажется, что его нет

По дому разносится сладкий дух горячей овсянки и яблок. На плите тихонько свистит чайник, будто боится разбудить больших и маленьких. Еще только семь, но на кухню уже тянутся сонные мамы и несется вниз по лестнице громкоголосая малышня — подъем здесь строго по расписанию.

— Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, — молится женщина, опустив голову.

Остальные крестятся вслед за ней. Кто-то смотрит на иконостас в углу, кто-то — в пол, кто-то просто в сторону. Дети вяло ковыряют овсянку.

— Девчонки, смотрите, что нашла, — дежурная в белом переднике садится на край стула, вытягивает подальше руку с телефоном, близоруко щурится и читает:

Когда вы от боли скулите

И даже не хочется жить,

Ребенка скорей обнимите

И не прекращайте любить.

Поняла, Наташа? — смотрит она с материнским укором на девушку с волосами, собранными в тугой хвост.

За них перед Богом в ответе…

И если уж честными быть,

На нас обижаются дети,

Но не прекращают любить.

Дежурная хлюпает носом и уходит к сковородкам и кастрюлям так же внезапно, как пришла. Девчонки пожимают плечами и молчат о своем. А может, дремлют с открытыми глазами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни