ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2018

ХОРОШО СМЕЕТСЯ ТА

Рейтинг: 0

Tatler

17 июля Камилле Паркер-Боулз исполняется семьдесят один год. Тринадцать из них она герцогиня Корнуольская. «Татлер» публикует фрагмент из новой книги Пенни Джунор о том, как все-таки выйти замуж за принца, если двадцать лет провела в любовницах.

В 2002-м королева задала сэру Майклу Питу, новому личному секретарю принца Чарльза, задачу. Он должен был сделать так, чтобы отношения Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз прекратились. Во-первых, они создавали ненужную шумиху. Во-вторых, мешали наследнику престола исполнять его общественные обязанности. В течение первых месяцев команда Пита в Сент-Джеймсском дворце работала над тем, чтобы выполнить деликатное поручение. Камилла – любовница Чарльза, он практически признался, что имел с ней отношения во время брака с принцессой Дианой. Теперь конфидентка делит с принцем ложе, дом, жизнь. Появляется с ним на публике, не будучи женой. Для человека, который в один прекрасный день возглавит англиканскую церковь, это как минимум нехорошо.

Довольно быстро сэр Майкл понял, что миссия невыполнима. Что бы ни случилось, принц не собирался оставлять Камиллу. А потому Пит быстро изменил тактику и стал самым яростным сторонником их бракосочетания. Однако были некоторые препятствия. Требовалось, чтобы разрешение дала королева. А также государство, церковь и общество. Принц Уэльский же – весьма любопытный персонаж. С характером: заявлял, что вопрос разрыва с Камиллой даже не обсуждается, несмотря на позицию родителей, СМИ, общественное мнение. Этим своим поведением Чарльз поставил под угрозу все, что считал важным, чему десятилетиями служил, и служил честно. «Я не думаю, что принц был доволен текущим положением вещей, – говорит бывший придворный. – Но он не знал, что делать. Много раз общественное мнение было не на его стороне, и я думаю, он нервничал, снова оказавшись в ситуации, которая наносила ущерб институту монархии. Он не знал, сможет ли убедить королеву принять Камиллу. Принц – слишком неуверенный в себе человек. Я думаю, он был напуган».

Брак был единственным выходом для спасения репутации принца. Секретарь Пит отправился к Чарльзу и просто сказал: либо миссис Паркер-Боулз покидает двор, либо Его Королевское Высочество женится. Эти отношения не могут оставаться прежними. Сэр Майкл внушил принцу уверенность в том, что брак возможен. Еще одним человеком, сыгравшим ключевую роль в том, чтобы убедить Чарльза, стал отец Камиллы, Брюс Шанд. Ему было сильно за восемьдесят, он очень любил принца, хоть и считал его слабаком. Майора Шанда беспокоило, что Камилла живет с Чарльзом на птичьих правах. «Когда я встречусь с Создателем, я хочу быть уверенным, что с моей дочерью все в порядке», – сказал он принцу. Чарльз Брюса обожал. Он вообще нежно относился ко всем членам большой семьи Шандов, те, в свою очередь, любили его. Брюс высказался от имени всех: ситуация несправедливая. И хотя в прошлом Камилла сама не хотела этого брака, теперь все было иначе. Она чувствовала уязвимость своего положения и втайне была благодарна отцу за то, что он надавил на Чарльза.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни