ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2023

Головная боль

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Яковлева. Здоровье

В классификацию Международной ассоциации по изучению головной боли входит 14 групп, включающих более ста разновидностей головной боли. Они делятся на первичные, когда для установления причины достаточно консультации врача, и вторичные, когда боль является симптомом заболеваний мозга, сосудов, глаз, ушей, шеи и требует дополнительных исследований. Среди первичных видов головной боли есть пять наиболее распространённых.

Когда голова в тисках

Впечатление, что голову зажали в тиски, стянули плотной лентой, надели шлем на 2–3 размера меньше, чем нужно, возникает при головной боли напряжения. Голова просто раскалывается, причём вся и (важный признак!) с одинаковой силой с обеих сторон. Боль монотонная, тупая, сдавливающая, стягивающая, ноющая. Чаще всего возникает после экзаменов, ссор, неожиданного (возможно, даже приятного) известия, из-за которого пришлось поволноваться. Во время работы, которая требует длительной концентрации внимания, эмоционального напряжения и должна быть сделана к определённому сроку, не оставляющему времени на «раскачку». А также в случае длительного пребывания за компьютером, письменным столом или за рулём автомобиля.

Из 10 жертв головной боли так называемую «каску невротика» носят не менее 7–8 человек, когда голова, шея и плечи сжимаются в мощных тисках болезненно уплотнённых мышц, а находящаяся под гнётом стресса нервная система не позволяет им расслабиться. Иногда такая боль проходит сама, без применения лекарств, если отдохнуть и расслабиться, сделать лёгкую гимнастику или массаж мышц лица, шеи и затылка, принять контрастный душ. Важно избегать стрессов, не забывать об отдыхе, больше двигаться, во время работы делать разминку для мышц шеи и плечевого пояса. В случае, когда количество приступов такой боли превышает 15 дней в месяц, стоит посетить невролога или цефалголога – специалиста в области диагностики и лечения головной боли. Врач может рекомендовать обезболивающие, мышечные релаксанты и препараты, снимающие тревогу и улучшающие настроение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни