ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2018

«Горбачёв как бы всё знал, но ничего не умел»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Латунский . Наша Версия

Всё дальше и дальше от нашего времени уходит день, когда в декабре 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв, призывая народы страны к спокойствию, объявил о кончине первой социалистической супердержавы. Что же стояло за исчезновением с географической карты Советского Союза? Какие невидимые пружины по развалу СССР запускали его соратники? Почему на территории подобно раковым метастазам начали одна за другой возникать горячие точки?

Об этом «Нашей Версии» рассказал бывший генеральный прокурор СССР Александр Сухарев.

– Александр Яковлевич, что, по вашему мнению, способствовало развалу СССР? Крушение перестройки? Политическая близорукость Горбачёва? Другие причины?

– Прежде всего, если уж вы упомянули в своём вопросе фамилию Горбачёва, то я бы кратко сказал так: этот человек как бы всё знал, но ничего не умел. Встав у руля страны, он многое задумал, но при этом, к сожалению, все его проекты оказались провальными. Потому именно с именем Горбачёва я в значительной мере связываю развал СССР.

Но настоящая беда в том, что именно при Горбачёве начались очень серьёзные массовые волнения на межнациональной основе. Я имею в виду события в Сумгаите, Карабахе, ошскую резню. И когда внутри Союза Советских Социалистических Республик начали назревать конфликты на межнациональной основе.

– В своё время начальник внешней охраны Горбачёва генерал-майор 9-го Управления КГБ СССР Вячеслав Генералов уверял меня, что многие беды произошли в СССР от того, что Горбачёв боялся окружать себя умными людьми. Это так? И от кого именно он избавился?

– Ну хотя бы от меня. Поначалу, когда Горбачёв выступал против крайнего сталинизма в СССР, говорил о переменах, которые способны нормализовать жизнь в нашей стране и сделать её лучше, мне импонировала его позиция. Но потом началось непонятное. К примеру, однажды он предложил мне приехать к нему, потому что шахтёры Кузбасса добрались до Москвы и начали стучать касками. Я должен был поблагодарить шахтёров и заявить им, что если с ними разговаривает сам генеральный прокурор, то, значит, их вопросы будут решены! Когда шахтёры ушли, я спросил у Горбачёва:

«А при чём здесь генеральный прокурор СССР? Вы ещё и ссылаетесь на меня как на человека, знающего ответы на их вопросы, а я их не знаю, потому что речь идёт об экономике!» Потом я всё больше и больше убеждался в том, что от Горбачёва исходят одни разговоры, а делать что-то конкретное он не умеет. Когда я сопровождал его на встречу с президентом США Рейганом на Мальте и следил за соблюдением законности их встречи, то увидел – эта встреча ничего не дала нашей стороне.

А после встречи с госпожой Тэтчер понял, что генеральный секретарь попался на крючок к своим западным партнёрам. Для меня стало ясно, что реформы, задуманные им, окажутся пустой болтовнёй.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни