ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

Госкомпании переплели патенты и инвестиции

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В ближайшие дни будет опубликована «Белая книга» — отчет госкомпаний о развитии курируемых ими высокотехнологичных направлений с анализом их уровня развития. Среди проблем — зависимость от импорта комплектующих и санкции

На этой неделе Минэкономразвития опубликует окончательный вариант так называемой Белой книги — сводного отчета по развитию отдельных высокотехнологичных направлений, рассказали РБК несколько источников на рынке. Подготовить такую книгу летом 2021 года поручил первый вице-премьер Андрей Белоусов. В этом году книга будет представлена впервые, но предполагается, что ее будут выпускать ежегодно. Помимо Минэкономразвития в работе участвовали НИУ Высшая школа экономики, заинтересованные ведомства, а также Сбербанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Ростех», «Ростелеком», «Росатом», «Российские железные дороги» (РЖД), «Россети», «Роскосмос» и «Газпром».

РБК изучил 187-страничную книжку (источник, близкий к правительству, подтвердил подлинность документа) и приводит из нее главное.

О чем в книге не написано

В 2019 году президент Владимир Путин поставил перед крупнейшими компаниями цель стать лидерами на глобальных технологических рынках. Правительство, в свою очередь, определило 16 высокотехнологичных направлений, кураторами которых стали госкомпании. Но как минимум в публичную часть «Белой книги» попали не все направления, например новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы, а также квантовые сенсоры (ответственный за реализацию обоих — «Ростех»). Они признаны непубличными, поскольку их реализация запланирована в рамках госпрограмм «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Направление ускоренного развития генетических технологий (ответственная — «Роснефть») было признано непубличным «в связи с незавершенностью изменения регулирования генетических технологий».

Представитель Минэкономразвития подтвердил, что указанные направления не вошли в «Белую книгу» «в связи с наличием в них конфиденциальной информации».

Об искусственном интеллекте

С 2015 по 2019 год общемировое число патентных заявок, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), выросло с 22,5 тыс. до 63,7 тыс. Российские авторы подавали порядка 100–140 патентных заявок в год. В общем объеме научных работ по ИИ удельный вес российских авторов составляет 1,5% (данные 2020 года). Лидерами по числу патентов и публикаций являются Китай и США.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни