ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

Равноудаление двух министров

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

14 февраля Владимир Путин встретился с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу и дал понять, считает спецQR “Ъ” Андрей Колесников, что война пока отменяется, а на самом деле еще выше взвинтил ставки, так продемонстрировал: мог и по-другому решить. Просто его на этот раз, ладно, убедили.

Владимир Путин встречался со своими собеседниками в кабинете, где раньше, в доковидную эру, проходили встречи с членами правительства. Все они тогда спокойно размещались за столом в этом кабинете. То есть длиннее стола в Кремле нет (или, может быть, уже заказан).

Но Сергей Лавров сидел не напротив Владимира Путина, это было бы слишком (не слишком далеко, а просто слишком). Нет, он сидел, как и на этих встречах, вполоборота, слегка развернувшись к президенту. То есть как обычно. И может быть, лишь представлял себе на тех стульях остальных членов правительства. Впрочем, сегодня они были не нужны. По-настоящему не хватало здесь только министра обороны. Но встреча с ним была запланирована попозже.

Зачем же Владимиру Путину нужно было встретиться с Сергеем Лавровым так, чтобы это заметили все? Так, чтобы это стало фактом новейшей истории страны? Ведь когда нужно, Сергей Лавров и так заходит к Владимиру Путину без чинов. Вот, например, не так давно, после церемонии вручения верительных грамот в Кремле, когда была так тщательно выдержана вся церемония, в том числе и ее санитарная часть, президент просто махнул рукой министру иностранных дел, и тот быстро пошел за ним через парадную было дверь, да потом был перенаправлен к нему все же через Малахитовую гостиную. И поговорили запросто, и обсудили, уверен, именно тот самый ультиматум Западу, эхо (спасибо, что не пепел) которого и сейчас стучит в наших сердцах. И были даны последние указания (точнее, те, которые могут стать последними).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни