ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

Из класса — в кассу

Рейтинг: 0

Автор: Текст: Мария Агранович, Мария Волкова (Нижний Новгород) , Антон Дерябин (Киров) , Валентина Зотикова (Саранск) , Дина Непомнящая (Сахалинская область) , Элина Труханова (Ярославль). Российская Газета

Пандемия как никогда обострила в обществе значение двух профессий - врача и учителя. И те, и другие оказались на переднем плане: врачи спасают жизни в больницах, учителя сохраняют жизнь в школах, пусть нередко и удаленно.

Учитель - герой нашего времени. Герой, который до сих пор не получил сполна общественного внимания и понимания, зарплаты и заботы.

По последним данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата школьных учителей в 2021 году в России составляла около 44 тысяч рублей. Это со всеми надбавками, не учитывая доплаты за классное руководство. Но средняя зарплата - как средняя температура по больнице: в каждом регионе и у каждого учителя она все равно своя. И, увы, далеко не всегда достойная.

Например, в Ингушетии в среднем учителя получали в месяц чуть больше 22 тысяч рублей. В Северной Осетии - 25 с небольшим тысяч рублей. Зарплаты в Северо-Кавказском федеральном округе в целом - из самых низких в стране. В Тверской области - 27,7 тысяч, в Мурманской - уже около 60 тысяч, в Москве - 100 с лишним, на Чукотке - и вовсе 112 тысяч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни