ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

Меры в мире

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Санкции против РФ могут затронуть посольства и экспорт оружия

Санкции в отношении РФ в случае вторжения на Украину могут коснуться работы российской дипмиссии и экспорта сырья и оружия: как заявили "Известиям" в Госдепе США, "ничто не исключено". Готовящиеся меры против Москвы Запад до сих пор держит в секрете, чтобы к ним сложнее было подготовиться. Источник "Известий" в Европарламенте отметил: обсуждаемые санкции будут направлены против основных экономических секторов РФ - энергетики, электроники, химической промышленности. Однако если Южная Европа, Польша, страны Балтии, Швеция и Дания эти решения поддерживают, то Германия, Австрия и ряд стран Восточной Европы "высказываются двусмысленно". О том, каких решений стоит ждать и что об этом думают в Москве, - в материале "Известий".

Готовящихся уже несколько недель санкций против Москвы Запад не разглашает. В ЕС осторожничают, якобы надеясь на дипломатическое разрешение конфликта. В США, хотя и грозят беспрецедентными ограничениями, всех карт до конца не раскрывают - видимо, чтобы не дать подготовиться.

Однако если в Великобритании уже подписали закон, расширяющий полномочия правительства по введению санкций в отношении РФ, в США обсуждения продолжаются. Ещё недавно американские СМИ пестрели заголовками о том, что сенат не может достичь соглашения по законопроекту о санкциях против Москвы. По информации Bloomberg, больше всего споров вызывал вопрос о том, когда именно их вводить.

Согласно внесённому ранее демократами документу, самые жёсткие меры должны вступить в силу сразу после якобы вторжения России на Украину. Однако республиканцы высказывались за введение мер уже сейчас. При этом, как отмечает Bloomberg, в Белом доме опасаются ответа Москвы, особенно если санкции будут затрагивать "Северный поток-2" (СП-2).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни