ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2022

Похороните меня на «Госуслугах»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ . Комсомольская Правда. Москва

В жизни, как известно, все течет, все изменяется. А вот в смерти, как и после нее, вот уже 26 лет не меняется вообще ничего! Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» регулирует дела скорбные с 1996 года. И похоронный бизнес, как порой кажется, тоже до сих пор живет (если тут уместно это слово) по законам 90-х. Пришла пора для изменений и в этой отрасли. Поэтому в Госдуме разработали новый законопроект о похоронном деле. Как организован этот бизнес сегодня и какие изменения его ждут? Об этом «Комсомолке» рассказала исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

НА КЛАДБИЩЕ - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

- Ну что, Елена Олеговна, настало время прищучить похоронную мафию?

- У нас на рынке похоронных услуг работает много компаний, и среди них подавляющее большинство — хорошие и надежные. Это и муниципальные, и государственные предприятия, и частный бизнес, в том числе ИП. Но в последнее время действительно заметна тенденция, что в эту сферу приходят непрофессионалы. В 2003 году отменили лицензирование, и сейчас оказывать услуги по организации похорон может по сути любой желающий. В результате похоронные услуги оказываются некачественно и дорого.

- А почему?

Действующее законодательство наделяет полномочиями по организации ритуальных услуг органы местного самоуправления, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. А на муниципальном уровне поступают по-разному. Где-то есть хорошее муниципальное предприятие, которое в рамках региона справляется со своими задачами. А бывает, что глава муниципального образования назначает на это направление какого-то понятного себе человека, и дальше все друг друга покрывают, начинается вымогательство, завышение цен, коррупция, теневые денежные потоки.

- Разработан новый законопроект о похоронном деле, он поможет улучшить ситуацию?

- Законопроект дорабатывается для внесения в Государственную Думу, поэтому возможны изменения и дополнения, но основные контуры необходимых изменений в похоронном деле уже понятны.

Главный принцип — доступность и прозрачность похоронных услуг. Их можно будет получить через портал госуслуг. Уже с 1 марта через этот портал можно будет получить свидетельство о смерти. Это несомненный плюс, и перечень услуг, которые можно будет получать через Госуслуги, будет расширяться. А скоро на этом портале будет открыт суперсервис (набор возможностей для конкретной ситуации, - Ред.) «Утрата близкого человека». Он позволит полностью оформлять необходимые для похорон документы, выбрать организацию для ритуальных услуг и даже место на кладбище.

Законопроект предусматривает создание государственной системы учета кладбищ и наличия на них свободных мест для захоронений. Должен быть сформирован реестр специализированных служб, которые будут оказывать услуги по организации похорон. Это могут быть и государственные компании, и частные.

Для того, чтобы выйти на этот рынок, нужно будет получить разрешение. Если компания нарушит правила работы или на нее будут поступать жалобы, ее исключат. Разрешение выдается на уровне субъектов РФ.

Если будет организован специальный сервис похоронных услуг, то уже не возникнет ситуаций, когда агенты из разных компаний, узнав от медиков или полиции о факте смерти, будут осаждать родственников. Человек сам будет знать, куда обращаться. И работа будет начинаться с такого обращения, а не с того, что какая-то контора, купив информацию, будет навязывать свои услуги. Возможно, есть смысл предоставлять доступ к сервису не только через интернет, но и по телефонному звонку на специальный номер.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни