ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2018

Господдержка не разменивается по отраслям

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Никитина, Олег Сапожков, Наталья Скорлыгина, Анастасия Мануйлова, Ксения Дементьева, Мария Котова, Владимир Дзагуто. Коммерсантъ

В правительстве обсуждают новый механизм распределения субсидий

По данным “Ъ”, проект постановления о реформе господдержки промышленности, проводимой вице-премьером Дмитрием Козаком, может быть до конца недели внесен в правительство. Новая система отменит более 50 отраслевых госсубсидий. Их заменит единый механизм господдержки под обещание ежегодного роста экспорта. В случае неисполнения условий компаниям придется вернуть средства в бюджет, а в случае просрочки — заплатить штраф. Новую систему в один голос критикуют и промышленники, и банкиры. Они считают, что действующие механизмы эффективны, а единая для всех система работать просто не будет.

В распоряжении “Ъ” оказался драфт проекта постановления правительства, которым в России уже до конца года может быть введена новая система господдержки промышленности. В документе полностью отменяется существующая нормативная база по госсубсидиям в ряде отраслей — машиностроении, в том числе в станкостроении и автопроме, фармацевтической промышленности, вплоть до производства детских игрушек и продукции народных промыслов. По новой схеме средства перестанут быть целевыми и должны распределяться по единому принципу. Она должна заработать уже с 1 января 2019 года.

Реформа инициирована вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим промышленность, и будет идти в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Как писал “Ъ” 29 ноября, позиция чиновника состоит в том, что действующая система господдержки непрозрачна и неэффективна, поскольку не предполагает каких-либо обязательств при получении средств и фактически субсидирует чистую прибыль компаний. В аппарате вице-премьера отказались от комментариев, в Минпромторге, Минэкономики и Минфине “Ъ” не ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни