ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2018

Почти лекарство

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

Вам хочется вылечить или сэкономить? Медучреждения выбирают препараты подешевле

Закупка препаратов медицинскими учреждениями должна проводиться не по принципу дешевизны, как это предписывается сегодня, а по главному критерию — эффективности лечения пациентов. Казалось бы, какие тут могут быть споры? Но «лекарственный вопрос» вопреки оптимистичным заявлениям должностных лиц вызывает у россиян все большую тревогу.

Недавняя громкая история в Питере с просроченными препаратами лишний раз подтверждает, что тревоги эти не беспочвенны. Большая часть медикаментов стоимостью свыше 300 млн рублей была закуплена на бюджетные деньги и передана Минздравом РФ в Санкт-Петербург для пациентов, имеющих право на бесплатные лекарства. Однако в аптеки таблетки так и не поступили. Три недели назад петербургская прокуратура обнаружила на складе Центральной фармацевтической базы завалы просроченных препаратов — 165 тысяч упаковок. Почему же ни одна из них не попала к больным людям?

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга мне объяснили: многие из этих препаратов оказались невостребованными. Вот, скажем, интерфероны в больших дозах выписываются при рассеянном склерозе. Запас на складе немалый, но спрос на это лекарство резко уменьшился. Препарат вызывает у части пациентов серьезные побочные явления, в том числе гриппоподобный синдром с повышением температуры до 39 градусов. От больших доз люди стали отказываться. А тут еще появились новые методы лечения. Не востребовано также известное противоопухолевое лекарство, причем опять-таки в высокой дозировке. Здесь побочные реакции еще жестче: сильнейшая тошнота, выворачивающая рвота, понос...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни