ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2023

Госпремии по науке и технике: отмечены практики

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Быкова. Эксперт

Высшую научную награду страны все чаще вручают за достижения в медицине. В этом году ее получили практикующие онкохирурги и генетики. Внимание государства к их заслугам говорит о новом векторе научной политики, направленном на поддержку прикладной науки и включение высокотехнологичной медицины в массовый сегмент услуг

Двенадцатого июня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония вручения Государственных премий РФ в области науки и техники. Эта награда не только служит индикатором успешности конкретных ученых, коллективов и их проектов, но и отражает расстановку приоритетов в научной политике страны в определенный период времени.

Предшествующая ей Госпремия СССР по науке и технике была учреждена в 1966 году — в эпоху освоения космоса, ядерной энергетики и в разгар холодной войны. Физика и математика тогда получали наибольшую поддержку государства, а лауреатами более двух десятилетий подряд становились преимущественно представители отрасли ракетостроения, атомной науки, оборонных технологий, освоения недр Земли. С 1992 года в перечень направлений, по которым вручались Госпремии РФ в области науки и техники, все чаще стали включать исследования по биологии и медицине. Начиная с 2015 года наметился устойчивый тренд: каждый год в тройку лауреатов непременно попадал ученый или коллектив, работающий в медицинской науке.

В этом году сразу две премии оказались связаны с медициной, причем с ее практическим курсом, в котором научные изыскания лишь составная часть рабочего процесса. Третья премия досталась ядерным физикам, и тоже за исследования, результаты которых позволят достичь конкретных прагматичных целей. Все лауреаты являются признанными лидерами в своих направлениях науки не только в России, но и в мире.

Хирургия без крови

За успехи в малоинвазивном хирургическом лечении онкологических заболеваний награждены заведующий кафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова (МГМСУ) Дмитрий Пушкарь, директор Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова (МКНЦ) Игорь Хатьков и главный врач Государственной клинической больницы им. С. П. Боткина Алексей Шабунин.

Благодаря их усилиям Россия вошла в число стран, где проводят радикальные лапароскопические операции при абдоминальном раке. Преимущество этого подхода — минимальная инвазивность: вместо рассечения в 20‒50 см, неизбежного при обычных операциях, делается три надреза длиной несколько миллиметров, через которые вводится эндоскоп с камерой и трубки с хирургическими инструментами — ножницами, зажимами и мешочками для сбора удаленных участков тканей. Все орудия закреплены на концах длинных стержней, которыми должен ловко манипулировать хирург.

Проводить такие операции сложнее, чем при открытом вмешательстве, но они позволяют минимизировать «сопутствующий вред» — большую травматичность соседних тканей и сосудов. Пациенты быстрее восстанавливаются и после операции практически не имеют шрамов. При ряде патологий, в частности холецистите, аппендиците, перфоративной язве, лапароскопия успешно применяется более десяти лет, удельный вес таких операций в нашей стране, по данным Минздрава РФ, ежегодно растет и по итогам 2021 года составил 34,5%. Но в онкологии они по-прежнему считаются высшим пилотажем, причем не только в России. Отдельные виды таких вмешательств умеют проводить лишь несколько специалистов самых авторитетных клиник мира.

В их числе Игорь Хатьков. Он разработал методику максимально щадящих операций при онкологических заболеваниях брюшной полости и впервые в стране провел малоинвазивную резекцию поджелудочной железы с реконструкцией пищеварительного тракта. Как сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы, сегодня такие операции проводят только в двух больницах — в МКНЦ, который возглавляет академик Хатьков, и в знаменитой американской клинике Мейо.

Доктора Хатькова хорошо знают за рубежом: в 2020 году он был избран почетным членом Американской ассоциации хирургов (попасть в нее так же сложно, как стать академиком РАН), он регулярно проводит дистанционные мастер-классы по лапароскопической операции на поджелудочной железе для европейских коллег.

«В работе я никогда не чувствовал зависимость от политической ситуации в мире. Думаю, это черта профессионализма: взаимоуважение и признание успехов друг друга. Тот фундамент, на котором политическая ситуация, наоборот, может меняться в лучшую сторону», — отмечал в одном из своих интервью лауреат.

Его коллега, абдоминальный хирург Алексей Шабунин, также награжденный госпремией, проводит малоинвазивные операции опухолей печени, желчных протоков и поджелудочной железы. Он сформировал научные подходы к предупреждению развития острой послеоперационной печеночной недостаточности — одного из наиболее тяжелых осложнений, на которое приходится до 75% летальности после обширных резекций печени. Эти подходы основаны на тщательном изучении всех звеньев патогенеза и включают в себя комбинацию хирургических, анестезиологических и терапевтических мероприятий. Их применение позволило повысить эффективность оперативных вмешательств и улучшить результаты радикального хирургического лечения.

Один из самых известных в мире специалистов по робот-ассистированной хирургии в урологии Дмитрий Пушкарь первым в России начал оперировать больных раком простаты с помощью робота «Да Винчи», управляя руками «железного хирурга» посредством джойстика, рукояток и педалей. Такое вмешательство занимает около часа, тогда как обычное удаление злокачественной опухоли простаты длится более четырех часов. При этом значительно снижаются кровопотери, становится менее выраженным послеоперационный болевой синдром и быстрее идет восстановление. Академик Пушкарь еще в 2014 году лоббировал проект создания российского аналога «Да Винчи» — сегодня робот готов и проходит клинические испытания. В случае успешного завершения тестов хирург намерен отстаивать включение роботической хирургии в систему ОМС, что пока не реализовала ни одна страна в мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни