ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2023

Грабли зависимости

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Всё ли в порядке с этой «критической аддикцией», о которой сообщает Институт стран с переходной экономикой при Банке Финляндии? И чем былая зависимость РФ от Запада и нынешняя от Китая отличаются друг от друга?

Китай сегодня закрывает 40% российского импорта, и это чистая правда. И что бы мы без них делали в условиях западных санкций? Правда, в Пекине, как и на Западе, нет альтруистов, помогающих за спасибо. Региональная пресса пестрит сообщениями о готовящихся поглощениях китайскими фирмами наших предприятий на Урале и в Сибири. Заодно Россия продаёт КНР энергоресурсы фактически за бесценок, а скоро, по-видимому, продаст и байкальскую воду – слухи об этом множатся, особенно по ту сторону китайской границы. Возникает ощущение, что западное шило променяли на китайское мыло. Верить ли этому ощущению? А главное – как с этим быть?

Новые партнёры и старые просчёты

Новые времена – новые парт­нёры. Хорошо уже то, что они быстро нашлись. В первую очередь это страны БРИКС. И те, кто подал заявку на участие в этом альянсе, – в первую очередь речь об Иране, Египте и о Саудовской Аравии. Даже, казалось бы, незначительные проявления солидарности с Россией с их стороны должны подкупать своей искренностью и непосредственностью. В День России самое высокое здание мира – небоскрёб Бурдж-Халифа в Дубае – окрасили в цвета российского флага. Иранские разработчики компьютерных игр представляют новинку под названием «Месть», по сюжету которой Россия и Иран совместно вою­ют с солдатами-зомби из НАТО и Украины. Мелочи, как говорится, а приятно. Злопыхатели могут сколько угодно иронизировать, что партнёры чуть ли не «государства-изгои», но по факту это две трети мира. И крупнейшие мировые экономики к тому же. Да, отвернулись от Запада и разворачиваемся на Восток, что поделать. Может, временно. На Петербургском международном экономическом форуме об этом вёл речь, в частности, первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов. Но пока так.

Западная пресса гадает, сохранит ли Россия свой «металлургический суверенитет» или пустит китайские фирмы на свой стратегический рынок и почему Москва ведёт переговоры о сотрудничестве только с малым и средним бизнесом КНР. И по какой причине китайцы поддерживают российскую спецоперацию на Украине в основном на словах. При этом западники отмечают, что РФ якобы «меняет европейскую нефтегазовую иглу на технологическую китайскую». И делает это, увы, безоглядно. Цифры, похоже, это подтверждают. С января по май товарооборот между Россией и Поднебесной вырос на 41% – до 93,8 млрд долларов – это данные Главного таможенного управления КНР. При этом экспорт из Китая в Россию за указанный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 75,6% – до 42,9 млрд долларов. Но китайцы заинтересованы не столько в экспорте-импорте, сколько в интервенции в российскую экономику. И тут уже есть над чем поразмыслить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни