ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2020

Груз невыполненных планов

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Список намеченных дел выглядит внушительно и… полностью соответствует списку дел невыполненных. Печально, но все так: запланированное на время самоизоляции важное, неотложное и насущное осталось лишь на бумаге. Мы так мечтали побывать на онлайн-экскурсии, послушать лекции и подтянуть иностранный язык, а на деле из перечисленного не сделали ничего! Почему же так? С этим мы и попробуем сегодня разобраться.

Поначалу многие решили, что самоизоляция и отдых — синонимы. Но это, как все мы знаем, совсем не так. Однако дел на этот период было намечено с избытком.

— Изначально возникшая иллюзия, что в условиях сидения дома у нас будет много времени, оказалась именно иллюзией. Были намечены грандиозные планы, на самом деле крайне далекие от реальности, — рассказывает психолог Владимир Ковалев. — Реальность же показала, что времени свободного не так много — есть быт, домашние хлопоты, работа, общение с детьми.

Мы же так устроены в большинстве своем, полагает психолог, что от намеченного отступать не любим, — правда, лишь на словах.

— Многие испытывают раздражение на себя за то, что намеченные дела откладываются в долгий ящик, планы не выполняются — и мы сами в собственных глазах оказываемся каким-то балаболками. Рутина отъедает очень много сил и энергии, и избыточные планы, составленные еще вне наших представлений о том, как они будут реализоваться, становятся добавленным стрессовым фактором, — разъясняет Владимир Александрович.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни