ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2023

Ход по замёрзшей земле

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Рукобратский. Аргументы и Факты Москва

Какая помощь нужна мобилизованным? Будет ли нынешняя зима переломной в ходе СВО и с кем на самом деле мы воюем на Украине? Эти вопросы «АиФ» адресовал члену Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), военкору «Комсомольской правды» Александру Коцу.

Вторая чеченская кампания, конфликт с Грузией 2008 г., цветные революции в Египте, Ливии, Сирии, командировки в Афганистан, Ирак и, конечно же, украинский кризис — всё это было в репортажах моего коллеги, знаменитого военкора Александра Коца.

Война и права

Валерий Рукобратский, aif.ru: — Саша, вот ты военный корреспондент, но президент включает тебя в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Это как соотносится?

Александр Коц: — Звучит, конечно, дурковато, но на самом деле вполне соотносится. Я правозащитной деятельностью, по сути, занимаюсь с самого начала спецоперации. Просто не глобально и не публично. Потому что СВО вскрыла очень много организационных проблем.

Я помогаю снабжать отдельные подразделения экипировкой и техсредствами. Стараюсь решать проблемы среди мобилизованных. Условно говоря, удалось вытащить несколько человек, которые не должны были попасть под частичную мобилизацию: кто-то по болезни, у кого-то пятеро детей и так далее. Но это всё несистемно, на уровне каких-то личных контактов.

Естественно, всем помогать не удаётся. Очень много обращений. И даже если я свою основную работу брошу и буду заниматься только этим, у меня всё равно не хватит на всё времени и ресурсов. Но надеюсь, что со статусом члена СПЧ при Президенте РФ такую работу удастся систематизировать и поставить на «промышленные рельсы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни