ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2023

Цикличность Большого взрыва

Рейтинг: 0

Автор: Николай Горькавый. Наука и Жизнь

Несомненно, дверь однажды распахнётся, и перед намиоткроется сверкающий механизм движения мира вовсём великолепии и простоте.

Ч. Мизнер, К. Торн и Дж. Уилер. Гравитация

Космология должна отвечать на ключевые вопросы: каков физический механизм Большого взрыва? Как избежать сжатия в точку коллапсирующей Вселенной или любой гравитирующей системы (проблема сингулярности)? Чем вызывается современное ускорение расширяющейся Вселенной (проблема тёмной энергии)?

В космологии Фридмана, которой в декабре 2022 года исполнилось 100 лет, впервые в рамках теории Эйнштейна была рассмотрена периодическая Вселенная. Предположение о цикличности накладывает ограничение на космологические решения: условия, вызывающие Большой взрыв и современное ускорение Вселенной, должны надёжно повторяться в каждом цикле1.

Решение этих сложных вопросов можно найти в рамках классической теории Эйнштейна, не вводя новых полей или измерений пространства, — если правильно интерпретировать важную проблему гравитационной энергии.

Странности гравитационной энергии

Вся материя Вселенной имеет положительную энергию: тела, частицы и силовые поля, включая электромагнитное. Единственное исключение — гравитационное поле, которое, согласно теории Ньютона, обладает отрицательной энергией.

Столь странный на первый взгляд результат можно объяснить с помощью закона сохранения энергии. Падающий на Землю камень увеличивает свою положительную кинетическую энергию, тогда его потенциальная энергия должна убывать. А поскольку очевидно, что на бесконечности потенциальная энергия гравитационного взаимодействия должна быть равна нулю, то при приближении к Земле она должна стать отрицательной.

Но в чём её смысл? Что можно «зажарить» на отрицательной энергии? Великий Максвелл был так поражён фактом отрицательности энергии гравитационного поля, что оставил всякие попытки построения теории гравитации, написав в 1864 году: «Так как я не могу представить, как среда может обладать такими свойствами, я не могу двигаться дальше в этом направлении в поисках причины гравитации».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни