ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2021

Игра в кошки-мышки с пенсией

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

С недавних пор у федеральной власти появились два крыла — сердитое и доброе, скупое и щедрое. Судите сами: три недели назад парламент, принимая закон о повышении МРОТ, собирался добавить малоимущим гражданам по 825 рублей в месяц, что заметно ниже инфляции. Президент Владимир Путин вовремя вмешался — и теперь январская прибавка для 16 млн россиян составит 1098 рублей, или 8,13% к нынешней «минималке».

Аналогичная картинка ожидается с индексацией пенсий неработающим пенсионерам, которых в стране 35,7 млн: депутаты уже утвердили рост на 5,9%, что грозило волнением пенсионных масс. Но из Минтруда тут же пришла весточка: по поручению президента для пенсионеров готовятся новые предложения — выше уровня инфляции.

Информация понравилась не всем: зампредседателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев даже успел заявить, что рост пенсий должен опираться на реальные финансовые возможности государства, а резкое увеличение их размера может вызвать дополнительный всплеск потребительских цен. Но теперь эти слова можно забыть. И задать более актуальный встречный вопрос: зачем стране нужен парламент, который каждый раз нужно поправлять в сторону большей заботы о гражданах, чьи интересы они по закону представляют?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни