ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2021

QR не сразу строился

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова. Коммерсантъ

Госдума в четверг одобрила в первом чтении правительственный проект поправок к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регламентирующий введение в регионах сертификатов иммунного статуса граждан, вакцинированных от ковида, перенесших его либо имеющих медотвод от прививки. Наличие сертификата, содержащего QR-код, может быть условием для посещения ряда общественных мест. Еще до начала обсуждения произошло бурное выяснение отношений с элементами потасовки между коммунистами, развернувшими баннер «КПРФ против QR-фашизма», и единороссами. Несмотря на ожесточенные споры, законопроект в итоге был принят в первом чтении силами «Единой России», ЛДПР и части «Новых людей». КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) голосовали против.

Два законопроекта о системе сертификатов с QR-кодами для переболевших коронавирусом и вакцинированных правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Согласно первому документу, регионы смогут вводить такие коды для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли (кроме продовольственных магазинов и аптек). Второй проект предполагал введение QR-кодов для поездок на железнодорожном и авиатранспорте, но был снят с рассмотрения, как пояснил спикер Вячеслав Володин, по «совместному решению» Думы и правительства.

В первую атаку на законопроект коммунисты пошли в начале заседания, предложив снять этот пункт с повестки. Ирина Филатова (КПРФ) сообщила, что за месяц в партию поступило более 3 млн обращений граждан против введения QR-кодов, 1,5 млн из которых были в понедельник вручены вице-премьеру Татьяне Голиковой, пришедшей на заседание фракции. Думское большинство идею снятия законопроекта не поддержало. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский гневно предположил, что такие письма поступают именно в КПРФ, потому что она «занимается антигосударственной деятельностью» и «каждый день призывает к саботажу и с прививками, и с принятием законов». Досталось и «Единой России» (ЕР) за то, что она смотрит на все это «молча». К словам Алексея Куринного (КПРФ), призвавшего правительство отозвать законопроект по собственной инициативе в качестве «новогоднего подарка гражданам», присутствовавшая на заседании Татьяна Голикова не прислушалась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни