ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2021

ПЕНСИОННЫЙ НОВОДЕЛ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Наступающий 2022 год сулит многомиллионной армии российских пенсионеров добрую дюжину законодательных и административных новаций. Традиционно для всех без исключения россияне, находящихся на заслуженном отдыхе, будет проведена индексация ежемесячных выплат – однако, для разных категорий – разная и в разные сроки. Вступят в силу новые правила, связанные с наследованием пенсий и с удержанием с них долгов. Наконец, еще более масштабно в пенсионную сферу вторгнется цифровизация: целый ряд услуг по оформлению и доставке пенсий обретут электронный вид. Подробнее о пенсионных изменениях следующего года, «МК» рассказали эксперты.

Индексация пенсий

Ноябрь начнется для россиян с незапланированного отдыха – в связи со сложной эпидемиологической ситуацией президент Владимир Путин объявил дни С 1 января будут повышены страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров: им увеличат выплаты на 5,9%. Индексация затронет не только пенсии по старости, но и по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Социальные пенсии начнут расти с 1 апреля. Их увеличат сразу на 7,7%, и это рекордный показатель за последние годы. На такой же процент повысят и государственные пенсии. А в августе рост выплат ждет работающих пенсионеров за счёт добавления в страховую часть баллов, которые накопились за год. Максимум можно будет добавить 296,58 рубля.

1 октября 2022 года на 4% повысят военные пенсии. Индексацию пенсий должны провести силовикам из МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП и Роспожарнадзора. Пенсии силовиков привязаны к окладам работающих. Сейчас таким пенсионерам платят 73,68% зарплаты.

Комментирует Андрей Лобода, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций:

«Будем считать, что размер этого повышения – лишь пролог к новым более существенным и адекватным финансовым вливаниям в бюджетную поддержку пенсионеров. Очень жаль, что монетарные власти так трудно расстаются с копейками, поддерживая стариков, но выделяют сотни миллиардов рублей для скупки долларов и евро. Неадекватность индексации усугубляется и полным игнорированием реальной инфляции. Инфляция – бич бедных людей, поэтому одна тысяча рублей прибавки к пенсии делу не поможет. По Конституции следовало бы хотя бы для приличия поднять пенсии на 10% и фундаментально нужно вернуться к упрощенной формуле ее калькуляции. Минимальный размер пенсий в России должен исчисляться от 40 тысяч рублей, эта отправная точка, чтобы в старости не чувствовать себя униженным».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни