ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2020

Имперстройка

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Уходящий год запомнится не только пандемией ковида, но и чередой обидных поражений Москвы на постсоветском пространстве. Белоруссия, Киргизия, а теперь ещё и Молдавия с Арменией. А в январе обещают майдан в Казахстане. Не срастается что-то у нас со строительством новой империи. Может, не так строим?

На сочинской встрече 12 ноября Владимира Путина с президентом Абхазии Асланом Бжания прозвучало такое наблюдение (в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе). Чем бы ни завлекала Москва бывшие советские республики в перспективные объединения и союзы, ничего у неё не выходит. Ну не клеится, и всё тут, ни ЕАЭС, ни ЕЭП! Причём разбегаются прочь даже те, кто, казалось бы, кровно заинтересован в сохранении прочных связей, – те же Армения и Молдавия. Ереван терпит военное поражение от Баку, но по-прежнему держит курс на Запад. Кишинёв, позабыв про миллион гастарбайтеров в России, отказывает в доверии пророссийскому президенту Додону и выбирает проевропейскую Майю Санду. Даже в союзной, казалось бы, Белоруссии несколько месяцев балансирования на грани полной утраты власти не убедили Лукашенко в единственном, казалось бы, разумном выборе, который разом решит все проблемы – и его личные, связанные с властными амбициями, и всей его 10-миллионной страны.

Ощущение, что на постсоветском пространстве у России – полнейший провал. Но – нет! Только как следует приглядитесь. Приднестровье три десятилетия терпеливо дожидается воссоединения. Как и Гагаузия, о которой у нас мало кто помнит. В Донбассе седьмой год воюют за право когда-нибудь проследовать за Крымом. Не мыслят себя вне России Абхазия с Южной Осетией. И вот последний пример – Нагорный Карабах. Казалось бы, пол-Армении обвиняет Москву, что Россия не отвоевала для Еревана Арцах. При этом сами жители Арцаха, прознав про российских миротворцев, стали массово возвращаться в свои покинутые было дома. И уж где-где, но в Степанакерте, похоже, до большинства наконец-то дошло, на кого вся надежда. Теперь уж точно – не на Ереван, отказавший Арцаху и в признании, и тем паче в военной защите.

Понимаете, что происходит? У России не получается завлекать в союзы бывшие советские республики, но она запросто находит общий язык с их осколками! «Вы потеряли Армению!» – грозно пеняют Москве армянские националисты. Армению – может быть. Но уж точно не Карабах!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни