ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2020

«Лысею, тупею и мучаюсь от боли в мышцах»

Рейтинг: 0

Автор: Роман ЛЯЛИН . Комсомольская Правда. Москва

Излечиться от коронавируса - еще половина победы. COVID-19 оказался не таким простым, об этом рассказывают люди, переболевшие новой заразой. «КП» изучила постковидные жалобы, которыми делятся бывшие пациенты в специально созданной группе, где сейчас состоит более 12 тысяч человек, и разобрала их вместе с врачами.

МЯСО ПАХНЕТ ТУХЛЯТИНОЙ, А ДУХИ - ГОРЧИЦЕЙ

Самым массовым осложнением стало измененное восприятие запаха и вкуса. Многие жалуются, что от еды (чаще всего от мяса и молочных продуктов. - Ред.) пахнет тухлятиной или гнилью, а вся парфюмерия источает противный химический оттенок. Из-за этого люди отказываются от некоторых продуктов. При этом у многих переболевших обоняние не восстановилось даже спустя полгода. «Я переболела в июне. Месяц назад села завтракать и почувствовала, что от яиц пахнет тухляком, - рассказывает одна из переболевших, Лидия. - Не предала этому значения, а через пару дней появился ужасный запах от курицы, сыра, колбасы. Сейчас мне стало казаться, что и от меня так пахнет. Думала, схожу с ума».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Если вирус повреждает нервы, то искажается восприятие, - пояснил доктор медицинских наук, вирусологиммунолог Владислав Жемчугов. - В носу есть множество нервных нитей, которые ведут в мозг, такое же может произойти и со слуховыми нервами. Поэтому у многих искажается запах, а некоторые жалуются на посторонние звуки. Со временем это проходит, все восстановится, но у всех разные сроки. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни