ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2022

Импортозапустение

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Секретарь Совбеза Николай Патрушев говорит, что западные санкции привели к необходимости импортозамещения практически во всех отраслях экономики. Центр стратегических разработок (ЦСР) подсчитал объем финансовых потерь от ухода иностранных компаний — 240 млрд долларов. То есть, если заново на пустом месте создавать замену бизнесу, покидающему нашу страну, это обошлось бы в сумасшедшие деньги — по 1600 долларов с каждого россиянина, включая грудных младенцев. Где взять такие суммы для инвестиций?

На самом деле ситуация еще тревожней, поскольку во многих отраслях импорт занял главенствующие позиции. Например, в семеноводстве: доля иностранных семян составляет около 55% для кукурузы, 65% — для картофеля, 73% — для подсолнечника, более 80% — для овощей и 97% — для сахарной свеклы. И если завтра заменить их имеющимися отечественными, продуктивность которых почти вдвое ниже, то для получения нынешних урожаев потребуется гораздо больше земли и в полтора раза больше работников — не 6% населения, как ныне, а 8-9%.

Не менее сложно заниматься импортозамещением в области фармакологии (из-за кордона получаем 50-75% препаратов) и медицинской промышленности. Потребность в искусственных суставах покрывается своими силами на 5%, в колющих и режущих инструментах — на 15 и 11%, а магнитно-резонансных томографов (МРТ) в России не производится ни одного! Далее в остродефицитном списке значатся автомобиле- и авиастроение, микроэлектроника, сельхозмашиностроение. И, вы будете смеяться, ширпотреб!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни