ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2022

Упражнения у станка

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Дуэль, Евгений Никтовенко, Алексей Чеботарёв, Олеся Горюк... Аргументы и Факты Москва

И сошьём, и сожнём

Промышленность начинает реагировать на изменившиеся условия и подстраивается под новые запросы.

Где ждут студентов

Губернатор Кемеровской обл. Сергей Цивилёв уже объявил региональную программу трудовой мобилизации. По задумке, вакантные места на производстве займут ученики последних курсов вузов и ссузов. По аналогичной схеме «призывали» студентов-медиков во время пандемии. «Для ребят трудовая мобилизация — это возможность пройти оплачиваемую стажировку и попробовать себя на реальных рабочих местах», — считает губернатор.

Схема такая: предприятия оставляют заявку на электронной платформе, а учебные заведения подбирают подходящих старшекурсников. Первые 34 заявки от предприятий угольной, строительной, сельскохозяйственной, транспортной и коммунальной отраслей уже есть. Эксперты предполагают, что максимальное количество желающих совместить учёбу и работу будет среди учащихся 4–5-х курсов. Правда, одновременно придётся решать и новые проблемы. Самая актуальная: кузбасские угольные и металлургические производства считаются опасными, смогут ли допустить туда студентов и на какие места — вопрос.

Пока же в сентябре в бригаду одного из металлургических заводов пришли работать два старшекурсника из техникума — такое произошло впервые за долгое время. Ребята проходили здесь летом практику, с началом учёбы перевелись на вечернее отделение и вышли на работу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни