ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2022

Информационный контент бьет развлекательный

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Развлекательные каналы в 2022 году потеряли аудиторию из-за роста спроса на новостной контент. Тройка лидеров телесмотрения осталась неизменной, однако «Россия 1» продолжила наращивать отрыв от конкурентов

Телеканал «Россия 1» — флагман холдинга ВГТРК — седьмой год подряд претендует на первое место в рейтинге российских вещателей. Это следует из аудиторных показателей федеральных общедоступных каналов за январь—ноябрь 2022 года, которые по запросу РБК подсчитала исследовательская компания Mediascope (утверждена Роскомнадзором на 2020–2022 годы как единый измеритель телеаудитории). Официальные итоги года традиционно публикуются в январе, после новогодних праздников. Но результаты предыдущих лет свидетельствуют о том, что на финальные годовые позиции каналов результаты отдельно взятого декабря не влияют.

Как считали

Топ телеканалов, основанный на подсчетах Mediascope, учитывает телесмотрение в городах России с населением больше 100 тыс. человек. С 2019 года компания также располагает данными по всем городам России (так называемая панель 0+), на основании которых продается реклама, однако публично эти цифры Mediascope не раскрывает. Несмотря на то что у каждого вещателя есть своя целевая аудитория, для сравнения всех каналов между собой используется общая аудитория — зрители старше четырех лет. При подсчетах учитываются домашний и дачный просмотры.

Mediascope раскрывает два ключевых показателя телесмотрения.

Рейтинг — это соотношение всех, кто смотрел тот или иной канал, и всего населения.
Доля аудитории — количество зрителей конкретного канала относительно всех, у кого в данный момент был включен телевизор.
В подсчетах учитывались каналы так называемых первого и второго мультиплексов — двух федеральных пакетов общероссийских общедоступных телеканалов цифрового телевидения, определенных в 2009 и 2012 годах соответственно. В первый мультиплекс входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». Во второй — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни