ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2022

Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова. Эксперт

Рынки акций ждут тяжелые времена, но если у американских акций есть перспективы, то российские бумаги, скорее, останутся аномально дешевыми. Зато у нас самые высокие дивиденды

Рынки акций сползали вниз с начала этого года, но на минувшей неделе это перешло в полноценный обвал ― прежде всего на российском рынке. За понедельник и вторник 17 и 18 января индекс Мосбиржи потерял 7,5%, Индекс РТС — почти 8%, причем многие голубые фишки падали на 10‒11%. Всего с начала года российские индексы потеряли по 11 и 12% соответственно (по данным на 20 января). Но это не первая волна: предыдущее сильное падение продолжалось почти месяц, со второй половины ноября по начало декабря. От пиков начала ноября (тогда индекс Мосбиржи почти подобрался к отметке 4300 пунктов) российский рынок потерял 20%.

В итоге на момент подготовки этого материала индекс Мосбиржи находился на уровнях января 2021 года, а долларовый индекс РТС отбросило на уровни пандемийного марта 2020-го. Целый год роста (или полтора для РТС) оказался полностью стерт.

Падали и американские рынки, но инвесторам в тамошние акции не пришлось нервничать так сильно. В понедельник 17 января торги в США не проводились из-за дня Мартина Лютера Кинга, а 18 января рынки открылись падением. Сильнее всех досталось индексу Nasdaq: он потерял около 2,6%, S&P 500 отделался снижением примерно на 1,8%. Американские индексы тоже чувствуют себя не очень хорошо с начала года, но за этот период S&P 500 лишился около 7%, а Nasdaq около 10,6%.

Причины падения у российского и американского рынка разные. Наши акции подкосило напряжение вокруг переговоров по поводу НАТО, Украины и прочий геополитический фон.

А вот рынок акций США терял массу на фоне роста инфляции в США до 7% в декабре 2021 года и ожиданиях более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Падал даже биткойн ― любимое убежище финансовых либералов. Вопреки ожиданиям криптовалюты не стали средством хеджирования от рисков ― напротив, они были одним из флагманов спекулятивных инвестиций и в последнее время повторяли колебания акций технологических компаний.

Доходность казначейских облигаций, в свою очередь, резко выросла: номинальная доходность наиболее популярного индекса казначейских облигаций США с текущим сроком погашения через 10 лет (S&P U.S. Treasury Bond Current 10-Year Index) 18 января подскочила до 1,87%, хотя в конце декабря было 1,5%. Считается, что 2% доходности по десятилетним US Treasuries ― некий переломный этап, с которого начинается лавинообразное бегство в эти активы из акций. Но на этот раз экономическая конфигурация так необычна, что события могут развиваться буквально как угодно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни