ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2019

Инженеры человеческих слабостей

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Из всех видов мошенничества самым популярным остается обман на доверии. Появился даже термин - «социальная инженерия». Преступники разыгрывают типичную ситуацию из жизни и крадут у нас деньги: через телефон, интернет или глядя в глаза. Разбираем самые актуальные способы развода и даем советы, как определить мошенников и сохранить свои деньги.

Способ № 1

«Я из службы безопасности банка»

Суть схемы:

Мошенники названивают клиентам от лица «службы безопасности банка». Именно того, где у человека есть счет или карта. Легенда следующая: «Мы заметили подозрительную активность на вашем счете. Вы точно переводили 3500 рублей Лебедеву К. А. в Новокузнецк? Если нет, тогда надо срочно заблокировать карту. Она у вас с собой?»

Дальше «сотрудник» просит назвать номер карты и кучу других данных. Например, начинает так: «Первые четыре цифры вашей карты такие: 5438. Все верно? В целях безопасности вы должны сами назвать оставшиеся 12 цифр. А я сверю их с теми, что есть у нас в базе». Якобы это нужно для проверки и идентификации личности. А потом просит назвать три цифры на обороте карты или цифры из присланной СМС. После этого с деньгами на счете можно попрощаться.

Что нужно знать:

Сотрудники банка и так уже знают все ваши данные. Поэтому узнавать у вас номер карты никто не будет. Максимум, что они могут спросить, - это кодовое слово. Да и то лишь в том случае, если вы сами позвонили и хотите совершить какую-то операцию через кол-центр. Первые четыре цифры у клиентов одного банка, как правило, идентичные.

Как защититься:

Попросите перезвонить через пять минут или сбросьте звонок. А сами в это время позвоните по номеру, который указан на вашей карте. И поговорите с реальной службой поддержки банка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни