ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2019

Пять летних вопросов

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Тростьянская, Екатерина Петрова, Алексей Хорошилов, Мария Кафанова, Илья Зуев. Вечерняя Москва

Ответы на самые актуальные вопросы, возникающие у горожан с наступлением лета

Сегодня корреспонденты «ВМ» задали экспертам пять самых острых вопросов, которые беспокоят москвичей с наступлением лета. Например, почему городские службы до сих пор так и не срубили тополя, надоевшие всем жителям своим пухом, или — как обезопасить людей от старых деревьев в парках и скверах, которые в любой момент могут упасть на отдыхающих.

1. Когда начнут отслеживать судьбу старых деревьев, которые могут упасть в любой момент, в парках и скверах столицы?

Зоя Зотова, председатель комиссии Московской городской Думы по экологический политике:

— Уже отслеживают. В Москве ведется строгий учет каждого дерева. Действует специальная служба — Мосэкомониторинг. Ее специалисты отслеживают не только качество воздуха, почвы в городе, но и состояние зеленых насаждений. Ведется их реестр. В него включаются и старые, и аварийные деревья. То есть мы говорим о постоянном мониторинге и учете состояния зеленых насаждений. Каждое дерево в Москве находится на балансе той организации, которая отвечает за содержании территории. Это, к примеру, может быть районный «Жилищник».

Если вы увидели, что дерево находится в аварийном состоянии или требуется его обрезка, то необходимо обратиться к балансодержателю территории. Тогда составляется специальная ведомость и передается в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В свою очередь, на место выйдет эколог, который оценит состояние деревьев. Аварийным его признают в том случае, если уровень наклона составляет 45 градусов. И уже после обследования принимается решение о необходимости вырубки дерева. Отмечу, что плановые работы по обрезке проводятся в осенний период либо ранней весной — пока нет сокодвижения. Бывает и такое, когда, к примеру, после прошедшего урагана в экстренном порядке принимается решение о вырубке.

В случае если дерево не прижилось, действует компенсационная высадка по программе «Лунка в лунку». При большом объеме высадок зеленых насаждений подключаем к работе экологические организации.

КСТАТИ

В этом году в Москве стартует семейно-экологический проект «Наше дерево». В его рамках семьи в честь рождения ребенка смогут высадить именной саженец. Подать заявку на участие можно на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. Здесь на интерактивной карте необходимо выбрать парк и породу дерева. Первые высадки пройдут уже этой осенью. Для этого подготовлено 30 тысяч саженцев и участки, расположенные в 29 парках города. Уже забронировано более 630 деревьев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни