ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2022

Ипотечный капкан

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Накануне Дня дурака российский Сбербанк объявил, что берет свои слова назад: отменяет все подготовленные и одобренные, но еще не подписанные в марте ипотечные договоры. Взамен россиянам предложено заново подать заявки на ипотечные кредиты по новым ставкам: вместо прежних 9,8% годовых — от 19%, то есть увеличенным вдвое. Сюрприз?

Учтем, что владельцем 50% плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролируемый правительством РФ, то есть первоапрельский подарок устроил гражданам страны государственный банк. А еще с сегодняшнего дня, с 1 апреля, по распоряжению президента Владимира Путина все коммерческие банки страны повысили максимальные ставки по льготной ипотеке, напрямую субсидированной государством, с 7 до 12%.

В Минстрое заявили, что льготные ипотечные программы и их корректировка «являются частью антикризисного плана поддержки строительного сектора». Но гендиректор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков уже спрогнозировал, что в 2022 году объем выдачи ипотеки в России даже при благоприятном сценарии сократится на 30-40%. «Если льготная ипотека выросла до 12%, то обычную сейчас дают под 21-24%, — говорит эксперт. — И я не знаю, где мы наберем оптимистов, которые будут покупать дорогое жилье, еще и с такими процентами. Ведь даже при 12% годовых покупатель за 15 лет должен будет отдать две стоимости квартиры. Какая же это поддержка?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни