ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2022

Как пойдет спецоперация России на Украине дальше

Рейтинг: 0

Автор: Виктор БАРАНЕЦ, полковник, военный обозреватель «КП» . Комсомольская Правда. Москва

После переговоров российской делегации с украинской в Стамбуле стало понятно — первый этап спецоперации логически закончен.

Ищутся варианты - что делать дальше?

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попытался спрогнозировать — по какому сценарию может пойти теперь спецоперация на Украине.

Сценарий №1: «КОТЕЛ»

Российские войска снижают боевую активность в районе Киева и Чернигова (как об этом было объявлено на переговорах в Стамбуле). Следовательно, держать мощную группировку "без дела" у стен этих городов не рационально. Потому логично предполагать, что произойдет перегруппировка — часть наших войск будут сняты из-под Киева и Чернигова и переброшены на юго-восток Украины — Харьковское и Донбасское направление для ускорения решения задач именно там. А на Донбассе окопались две крупнейшие группировки украинских войск (несколько бригад!). Назовем их донецкой и мариупольской (см. на карту - они заштрихованы синим). По некоторым данным, вкупе там скопились только личного состава 45-60 тысяч штыков. Из них до 15 тысяч — в Мариуполе. Это и кадровые части Вооруженных сил Украины (ВСУ), и националистические батальоны, самый известный из которых - «Азов». Причем, они продолжают долбить ракетами и снарядами и по городам Донбасса.

После перегруппировки, главной задачей российских войск и сил ДНР с ЛНР станет окружение украинской группировки в Донбассе, что бы не оставлять такое скопище противника в тылу наших войск и прекратить, наконец-то, обстрелы Донецка, Горловки, Луганска...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни