ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2021

Искусство защищать культуру

Рейтинг: 0

Автор: Инга Бугулова, Игорь Вирабов. Российская Газета

Как культура выходит из пандемии. Когда завершится реставрация Петербургской консерватории? Почему так важно, чтобы появилась программа "Земский работник культуры"? Отчего на трубачей чаще всего идут учиться двоечники, а на скрипачек - отличницы? Что общего у китайской Панды с русским Смешариком? На все эти вопросы есть ответы - у министра культуры Ольги Любимовой.

Пирамида музыки

Ольга Борисовна, сразу про многострадальные детские школы искусств - реальную основу отечественной культуры. Чтобы завтра появился замечательный симфонический оркестр, сегодня 10 тысяч детей должны пойти в музыкальные школы. Вы представляли в Госдуме проект поправок в Федеральный закон "Об образовании в РФ". Редкое единодушие при первом чтении - "за" все. Есть ли у вас взаимопонимание с минпросвещения и, главное, с регионами?

Ольга Любимова: Приходилось многие проблемы решать фактически в ручном режиме. Вы знаете, что такое ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования для детей. Речь идет о "сертификате школьника" - замечательной программе, которая дает возможность в течение года бесплатно заниматься в кружке. Многие мамы убеждены, что без кружков детям невозможно всесторонне развиваться. При этом мамы будущих музыкантов и художников, артистов балета и всех детей, обучающихся в детских школах искусств, вам скажут, что сравнивать занятия в кружке пару раз в неделю с многолетним профессиональным обучением некорректно. Нельзя серьезно заниматься скрипкой или стоять у балетного станка раз в неделю. Чтобы получить качественное дополнительное образование, дети занимаются до шести дней в неделю пять или девять лет. Сейчас с Минпросвещения России, региональными властями достигнуто взаимопонимание, а с принятием подготовленного нами законопроекта появится надежный инструмент, чтобы избежать двоякой трактовки восприятия обучения в детских школах искусств. Впервые за этими школами закрепляется особый статус, не как кружка, а как полноценной начальной ступени творческого образования.

А много таких детей в стране? Насколько востребованы школы искусств?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни