ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 18, 2021

Свалились с неба

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Вот уже 20 лет 95% пассажирских авиаперевозок в России выполняются на самолётах западного производства.

О судьбе пассажирского воздушного флота России на страницах «АиФ» рассуждает заслуженный пилот, бывший замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

Аэрофикация всей страны

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Олег Михайлович, вы работали в руководстве авиаотрасли в последние 8 лет существования СССР, застали то время, когда мы были великими авиастроителями, у нас была великая гражданская авиация. Когда всё изменилось?

Олег Смирнов: Великой наша авиация была до 1990 г. – благодаря ­тому, что на протяжении многих десятилетий советское правительство проводило политику аэрофикации страны. Это не только полёты пассажиров в самолёте, а прежде всего ­целый ряд проб­лемных вопросов, которые приходилось решать государству. Россия – самая крупная страна в мире: 17 млн кв. км (США и Канада – по 10 млн). Площадь СССР превышала 22 млн кв. км. Для такой территории гражданская авиация – не просто отрасль, а мощный обруч, который сдерживает единст­во страны. Попробуй на машине или даже по железной дороге добраться из Калининграда до Камчатки! Притом что Россия по сей день на 60% состоит из районов, где живут люди, но нет ни железных, ни автодорог. Это Север и Дальний Восток. Для их жителей единст­венный способ сообщения с ­«материком» – ­авиация.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни