ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2022

История Рыбакиной – зеркало российского тенниса

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

9 июля 2022 года 23-летняя москвичка Елена Рыбакина, с 2018 года представляющая Казахстан, обыграла в Лондоне в трех сетах вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса и выиграла Уимблдонский турнир. Прежде только один представитель стран бывшего СССР выигрывал Уимблдон во взрослом одиночном разряде, будь то женский или мужской, — Мария Шарапова в 2004-м.

Обозреватель «СЭ» при помощи собеседников из теннисного мира разбирается, имел ли основания президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвать ее «нашим продуктом», какова доля заслуг России и Казахстана в этом триумфе, что за уникальная система поддержки теннисистов создана у наших соседей и что нужно изменить в российском теннисе, чтобы таланты калибра Рыбакиной выступали за свою страну.

Рыбакина отказалась от казахстанского денежного бонуса за Уимблдон

История женского Уимблдона-2022 получилась совершенно киношной. Российские и белорусские теннисисты не были допущены организаторами до лондонского турнира «Большого шлема», из-за чего ATP и WTA отказались начислять его участникам рейтинговые очки. Однако вряд ли этот факт расстроил уроженку Москвы, но уже четыре года гражданку Казахстана Елену Рыбакину, которая при 17-м номере «посева» ухитрилась обыграть в полуфинале в двух сетах экс первую ракетку мира румынку Симону Халеп, а в финале в трех — второго номера мировой классификации туниску Онс Жабер. Ее титул стал огромной сенсацией во всем мире, и едва ли герцогиня Кембриджская Кейт Мидлтон могла представить, кому она будет вручать культовую серебряную тарелку.

Что на минувшей неделе творилось в самом Казахстане, для которого эта победа стала первой в истории на турнирах «Большого шлема» и куда Елена привезла серебряную тарелку чемпионки, мне рассказал вице-президент федерации тенниса этой страны Юрий Польский.

— Лена превратилась в суперзвезду, и ажиотаж был небывалый. Все понимают, что это гигантское достижение для всей страны. Начиная с детей-теннисистов, продолжая журналистами и заканчивая простыми людьми на улицах. Если раньше о Рыбакиной знали 30-40 процентов населения Казахстана, то теперь — минимум 80, а то и все 100. Все хотят быть частью этого достижения и прикоснуться к чемпионке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни