ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2022

Михаил Шуфутинский: "Из-за бороды меня не пускали на ТВ - даже Анна Герман не помогла"

Рейтинг: 0

Автор: Серго Кухианидзе. Семь Дней Тв-программа

«Во время учебы с Аллой Пугачевой мы, конечно, общались очень тесно, дружили. У нас была хорошая компания прогульщиков. Мы пропускали все предметы, которые нам были не интересны. Нередко специально нарушали дресс-код, чтобы не пойти на занятия. Алла могла, допустим, явиться в невероятно короткой юбке», — рассказывает певец и продюсер Михаил Шуфутинский.

— Михаил Захарович, в вашем репертуаре много прекрасных песен, но есть одна, явно стоящая особняком, — «Третье сентября». Что для вас эта дата — второй день рождения, праздник, по поводу которого вы устраиваете каждый год застолье?…

— Ни то ни другое. Сама дата — 3 сентября — для меня абсолютно ничего не значит, отношусь к ней спокойно, без всякого трепета. Застолья же устраиваю постоянно, специального повода для этого мне особо не требуется, так как я люблю вкусно поесть и обильно выпить. (Улыбается.)
Что касается самой песни, то да, она получилась. Игорь Николаев придумал замечательные стихи, Игорь Крутой написал чудесную музыку. Как только Крутой ее сыграл, я мгновенно понял: это мое. Да и сам он мне сразу сказал: «Обязательно возьми эту песню и сделай ее». Это ведь все невероятно давно было. Впервые в эфире «Третье сентября» вышло в 1993 году. То есть песня живет уже почти 30 лет! Такое редко бывает. Притом что сам я для ее раскрутки никогда ничего не делал, даже клипа не снял. Раз песня существует столько лет, значит, в ней есть что-то, от чего у людей мурашки бегают по коже. А это дорогого стоит! Ведь мурашки по коже — признак того, что тебя, толстокожего, проняло. Не у всех, разумеется, такая реакция на «Третье сентября». Кого-то, знаю, песня злит и раздражает, некоторые политики даже пытались ее законодательно запретить. Но у большинства людей она вызывает нормальные человеческие эмоции, иногда щемящее, пронзительное чувство. Для меня эта песня — повторю, песня, а не дата! — много значит. Если хотите, «Третье сентября» считаю одним из своих жизненных достижений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни