ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2019

Из стагнации в рецессию

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Российская экономика встала. Как встала? Мы же постоянно видим и слышим по телевизору, как все растет? Получается, что и не растет вовсе? А промышленность, которая рванула вверх в апреле? Выходит, не рванула вовсе? Просто Росстат такого понарисовал, что ему пришлось отзывать собственные цифры. Последнее, кстати, беспрецедентный скандал, поэтому про промышленность в апреле пока помолчим.

Если честно, экономика встала не совсем, а почти: по предварительным данным Росстата, ВВП страны в I квартале 2019 года вырос на малоразличимые 0,5%. Данные статистического ведомства ясно показывают: почему-то не получается того самого ускоренного роста экономики, который, согласно знаменитому майскому указу президента, должен обеспечить вхождение России к 2024 году в пятерку крупнейших экономик мира с темпами подъема ВВП выше мировых.

Но какое уж тут «выше мировых»... Не надо быть специалистом, чтобы понимать: 0,5% прироста ВВП в I квартале 2019 года по сравнению с I кварталом 2018-го — это мало, очень мало. Конечно, всегда найдутся «оптимисты», которые скажут, что все нормально, никто-де и не рассчитывал на быстрый экономический рост в текущем году. Да, цифра официального прогноза Минэкономразвития на 2019-й скромная: плюс 1,3% прироста ВВП по сравнению с 2018 годом. Но то, с каким результатом экономика закончила I квартал, даже по сравнению с прогнозной цифрой, представляется однозначно неудовлетворительным результатом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни